Лента новостей
0

Токаев: Мы не используем ресурсы сельского хозяйства

inbusiness.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2019 12:24 inbusiness.kz
Развитый агропромышленный комплекс – одна из главных задач правительства.

Одно из приоритетных задач правительства Казахстана на ближайшие годы – поддержка фермеров в процессе сбыта сельскохозяйственной продукции на внешних рынках. Об этом в своем Послании народу Казахстана сказал Президент республики Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Zakon.kz.

- Сельское хозяйство наш основной ресурс, но используется далеко не в полной мере. Мы имеем значительный потенциал для производства органической и экологически чистой продукции, востребованной не только внутри страны, но и за рубежом. Мы должны поэтапно увеличить количество орошаемых земель до 3-х млн га к 2030 году. Это позволит обеспечить рост объема сельхозпродукции в 4,5 раза, - сказал глава государства.

Он также сообщил, что министерствам торговли и интеграции, а также сельского хозяйства следует решительно поддержать фермеров по сбыту их продукции фермеров на внешних рынках. И добавил, что "соответствующее поручение правительство уже имеет", и это приоритетная задача.

- Нужно отходить от сырьевой направленности экспорта сельхозпродукции, которая достигла 70% в то время, как перерабатывающее предприятия загружены всего на 40%, актуальной задачей является привлечение в сельское хозяйство иностранных инвесторов, переговоры уже ведутся, правительству нужно достичь конкретных результатов, - заключил он.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: