Новости
В других СМИ
Загрузка...
Читайте также
Новости партнеров

Даригу Назарбаеву переизбрали спикером Сената Парламента РК

12 августа текущего года она была переназначена депутатом Сената.

Фото : zakon.kz2 сентября 2019, 12:53

Дарига Назарбаева избрана спикером Сената Парламента РК, передает Zakon.kz.

2 сентября во время совместного заседания палат Парламента РК был избран спикер Сената. На пост председателя Сената Парламента была выдвинута кандидатура действующего спикера - Дариги Назарбаевой.

После представления от имени президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, депутаты удалились на голосование.

В ходе голосования Дарига Назарбаева была избрана председателем Сената Парламента РК.

- Счетная комиссия подсчитала голоса для избрания председателя сената парламента Республики Казахстан. По избранию председателя сената в бюллетень тайного голосования была внесена кандидатура Назарбаевой Дариги Нурсултановны. Были розданы 48 бюллетеней для голосования, при вскрытии урны были изъяты 48 бюллетеней. Недействительных бюллетеней нет, за было 48 бюллетеней, против нет, воздержавшихся нет, - озвучил решение сенаторов председатель счетной комиссии голосования, депутат сената Алимжан Куртаев.

12 августа текущего года Дарига Назарбаева была переназначена депутатом Сената.

Назарбаева Дарига Нурсултановна родилась в 1963 году. Окончила Исторический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Казахский государственный университет им. С.М. Кирова, аспирантуру Московского государственного университета.

В разные годы занимала должности директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан (2007-2012); заместителя премьер-министра РК (11.09.2015-09.2016)

Выборные должности, депутатство:

· Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан 3-го созыва (по списку партии "Асар") (19.09.2004-20.06.2007), руководитель депутатской группы "Аймак" (02.2005-20.06.2007);

· Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва по партийному списку Народно-Демократической партии "Нур Отан" (07.12.2011); Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва, Председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке (18.01.2012-03.04.2014);

· Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Руководитель фракции "Нур Отан" (03.04.2014-09.2015);

· Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК от партии "Нұр Отан" (03.02.2016);

· Депутат Сената Парламента Республики Казахстан, Председатель постоянного комитета по международным отношениям, обороне и безопасности (с 13.09.2016, переизбрана с 09.2017).

Председатель Сената Парламента Республики Казахстан (с 20.03.2019).


Больше новостей в Telegram-канале «zakon.kz». Подписывайся!

сообщить об ошибке
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой:
Комментарий:
Сейчас читают
Читайте также
Загрузка...
Интересное
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
последние комментарии
Последние комментарии