Лента новостей
0

Каржауов: Послание Токаева - хорошая новость для бизнеса

пресс-служба акима Жамбылской области, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2019 19:36 пресс-служба акима Жамбылской области
Директор Палаты предпринимателей Жамбылской области прокомментировал Послание-2020.

Первое Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева стало неожиданным и полным позитивных новостей для представителей бизнеса, считает Олжас Каржауов, Директор Палаты предпринимателей Жамбылской области.

В особенности воодушевило предпринимателей сообщение об отсрочке отчислений дополнительных 5 процентов в пенсионные фонды до 2023 года. С момента объявления это нововведение вызвало протест Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" как дальнейшая нагрузка для бизнеса и требование пересмотреть данную норму. Наряду с этим, Национальная палата предпринимателей в свою очередь призывала к всестороннему обсуждению данной проблемы с участием предпринимателей, ассоциаций и независимых экспертов. И сегодня мы видим результат - Касым-Жомарт Кемелевич отложил введение 5 процентных обязательных пенсионных отчислений.

Еще одна большая поддержка представителей бизнеса - поручение Правительству о разработке законодательной базы для освобождения малого и микробизнеса от уплаты налога на доход на три года. Хочу отметить, что и Членами регионального совета неоднократно поднимались вопросы о положительном опыте соседнего Узбекистана по поддержке МСБ и риск ослабления у нас легкой промышленности вследствие этого. Предприниматели с энтузиазмом приняли сегодняшние инициативы Главы государства. Очевидно, что это будет способствовать созданию новых рабочих мест и повышению качества производимой продукции. Роль малого и среднего бизнеса незаменим при решении не только экономических, но и социальных задач. В Послании отмечено, что сегодня невозможно обеспечить устойчивый экономический рост без стабильного развития малого и среднего предпринимательства.

Упоминаемые в Послании вопросы дополнительно выделяемых в рамках программы "Дорожная карта бизнеса" 250 млрд. тенге, требование об открытости госзакупок, запрета с 2020 года проверок микро и малых предпринимателей на три года, диверсификации экономики актуальны для предпринимателей. Глава государства предпринимаемыми шагами показал, что в будущем предпринимателям окажут всестороннюю поддержку. Этим и ценно Послание для бизнес-сообщества.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: