Лента новостей
0

Эксперты: Послание Токаева - этапный рубеж развития государства

пресс-служба акима Жамбылской области, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2019 21:31 пресс-служба акима Жамбылской области
Обращение Президента страны своему народу ожидаемо. Оно станет этапным рубежом развития нашего государства и стратегически важным документом.

Зульфия Тулегенова и Роза Мардазимова, старшие преподаватели кафедры "Казахский и русский языки" Таразского государственного университета имени М. Х. Дулати, прокомментировали Послание Токаева, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Жамбылской области.

2 сентября 2019 г. Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием к народу Казахстана. Обращение Президента страны своему народу ожидаемо. Оно станет этапным рубежом развития нашего государства и стратегически важным документом.

С сентября ожидаются большие изменения, которые повлияют на жизнь нашего общества. Органами СМИ составлен перечень ожидаемых событий и нововведений.

Это первое Послание Президента Касым-ЖомартТокаева к народу. В стратегии главы государства обозначено его личное видение относительно дальнейшего развития страны. В послании были высказаны поручения парламенту и правительству об ужесточении уголовного наказания за педофилию, сексуальное насилие и другие тяжкие преступления против личности. В Послании Президента больше всего импонируют его четкая структурированность и конкретность, сочетающиеся с масштабностью и комплексностью охвата проблемных зон и стратегических направлений дальнейшего поступательного движения страны. Несомненно, все мы понимаем, что для реализации намеченного плана потребуется принять ряд законодательных актов, в которых должны быть отражены реалии общества современного этапа политического, экономического и социального развития Казахстана. В Послании учтены тенденции общемирового процесса. Хочется выразить надежду, что при разработке планов мероприятий касаемо образовательной системы будут выполнены все намеченные направления, а так же будет организована совместная вдумчивая работа, как государственных органов различного уровня, так и всех заинтересованных структур негосударственного сектора.

В течение текущих четырех лет учителям вдвое повысят заработную плату. Это, без сомнения, привлечет возврат квалифицированных кадров советского периода, а так же талантливых учителей молодого поколения. Учителя освободятся от несвойственных функций.Повысится уровень качества знаний. Повысится статус педагога в обществе.

Учителя станут работать пять дней. Появиться больше времени для творческого развития, для поддержания личного здоровья, для формирования и развития собственной семьи. Учителям могут увеличить отпуск до 56 дней. В проекте закона "О статусе педагога" подчеркнуто такое предложение.

Предстоит изменение в системе банков Казахстана. Совет директоров Казахстанского фонда гарантирования депозитов одобрил изменения расчета ставок вознаграждения по депозитам. Теперь с изменением методологии ставки вознаграждения на депозитном рынке на коротких отрезках времени будут отражать ту ставку вознаграждения, которая соответствует текущей стоимости денег на рынке. Это касается несрочных вкладов, а также срочных и сберегательных вкладов до шести месяцев.

Мы твердо уверены в том, что новые инициативы Президента найдут отклик в сердцах и умах граждан страны, и Казахстан в скором времени войдет в число самых развитых государств мира.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: