Лента новостей
0

Сапарбаев об использовании пенсионных: Все зависит от суммы накоплений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2019 10:35 Zakon.kz
По словам зампремьера, более конкретные предложения по данному вопросу будут после проведенных расчетов.

Возможность использовать сумму из пенсионных средств будет зависеть от общего объема накоплений каждого казахстанца, сказал в кулуарах правительства заместитель премьер-министра Бердыбек Сапарбаев, передает корреспондент Zakon.kz.

- Президентом дано поручение. Правительством совместно с заинтересованными госорганами прорабатывается данный вопрос. В первую очередь, будем рассматривать вопросы использования средств на приобретение жилья, получение образования и медицинских услуг, - сказал Бердыбек Сапарбаев в кулуарах заседания Правительства.

Вице-премьер подчеркнул, что данный вопрос требует тщательной проработки, по итогам которой будут выработаны конкретные предложения.

- Надо смотреть, это будет зависеть от суммы накоплений пенсионера. Тут нужны точные расчеты и выверенное решение, чтобы обеспечить пожизненность пенсионных выплат граждан и не нарушить устойчивость пенсионной системы в целом, - отметил он.

2 сентября Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, обращаясь с посланием к гражданам страны, поручил правительству совместно с Нацбанком провести серьезную работу по повышению эффективности пенсионной системы, позволив пользоваться пенсионными накоплениями до выхода на пенсию.

- В отечественной пенсионной системе накопились серьезные проблемы. На текущий момент проблема недостаточности пенсионных сбережений не столь ощутима, однако уже через 10 лет ситуация может измениться: количество работающих граждан, производящих пенсионные накопления, заметно уменьшится. В то время, как количество пенсионеров возрастет. При этом уровень накоплений инвестиционных доходов, получаемых из пенсионных активов остается низким, - констатировал Токаев.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: