Лента новостей
0

Митинг в Жанаозене: аким Мангистауской области встретился с населением

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2019 15:40 кадр из видео
Около 500 жителей Жанаозена вышли на Центральную площадь.

Глава Мангистауской области Серикбай Трумов встретился с митингующими жителями Жанаозена, передает Zakon.kz.

Около 500 жителей Жанаозена вышли на Центральную площадь, отреагировав на информацию о строительстве 55 китайских заводов в Казахстане. Митинги начались 2 сентября и продолжаются до сих пор.

- Люди вышли высказать свое мнение. Аким области провел встречу прямо на площади, всю ситуацию объяснил, что в рамках рамочного соглашения между правительством РК и КНР об укреплении сотрудничества в области индустриализации и инвестиции, действительно есть 55 казахстанско-китайских совместных проектов на сумму 27 млрд долл., которые реализуются в сфере машиностроения, стройиндустрии, АПК, химическо-фармацевтической промышленности, нефтегазовом секторе и ряде других проектов по энергетики. Но не все они будут на территории нашей области, к тому же, китайская сторона выступает лишь поставщиком технологий, новых компетенций, знаний и инвестиций, а Казахстан реализовывает проекты и получает доход в бюджет. К тому же, Казахстан придерживается многовекторной политики, реализуя совместные проекты не только с Китаем, а также с Нидерланами, США Швейцарией, Францией и другими. К тому же, он добавил, что ни о каком переносе старых китайских заводов в Казахстан речи вообще нет, - пояснили в пресс-службе акимата Мангистауской области.

В ходе встречи люди выражали свое недовольство, и заявляли, что хотят получить точный ответ насчет строительства китайских предприятий от Президента страны.

По последним данным, сейчас многие протестующие разошлись по домам, но некоторая часть пока остается на площади

Ранее развернутое пояснение по казахстанско-китайскому сотрудничеству в области инвестиций дали в Министерстве иностранных дел РК и МИИР РК. Ознакомиться с ними можно здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: