Лента новостей
0

В Алматы граждане Индии незаконно проводили операции в частной клинике

inform-ua, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2019 18:27 inform-ua
По факту незаконной медицинской деятельности в отношении детей с микротией и атрезией Комитет Минздрава передал материалы в правоохранительные органы.

Комитетом контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК (далее - Комитет) проведена внеплановая проверка по обращению жительницы города Алматы касательно качества оказанной медицинской помощи ее ребенку с диагнозом "Микротия. Полная атрезия слухового прохода" в ТОО "Private clinic Almaty"/ ("Приват клиник Алматы"), сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МЗ РК.

В ходе проверки выявлено, что иностранные граждане Ашеш Бхумкар и Гаятри Патанкар осуществляли незаконную медицинскую деятельность без наличия обязательного допуска к клинической практике. По факту незаконного привлечения иностранных специалистов и их незаконной деятельности на территории Казахстана все материалы направлены в правоохранительные органы.

Отсутствовал также допуск к клинической практике у ряда казахстанских врачей этой клиники - оториноларинголога и анестезиолога-реаниматолога. В связи с этим медработники привлечены к административной ответственности.

Помимо этого выявлены другие нарушения. В частности, ребенок был необоснованно взят на оперативное вмешательство, без определения операционно-анестезиологического риска, с нарушением правил инфекционной безопасности. Основанием оказания медуслуги ребенку в ТОО явились договор об организации мастер-класса от 04.06.2019 года между ТОО и Местным общественным объединением "Микротия и атрезия", а также договор между заявительницей и ТОО "Международный центр реконструктивной оториноларингологии ICRO".

При этом со стороны директора ТОО "Международный центр реконструктивной оториноларингологии ICRO" при оплате медицинских услуг стороне пациента не был предоставлен фискальный чек.

В настоящее время проверка ТОО "Международный центр реконструктивной оториноларингологии ICRO" еще не проведена, так как по адресу ТОО располагается жилая квартира и доступ в квартиру отсутствует.

В целом, все материалы результатов внеплановой проверки направлены в Генеральную Прокуратуру РК, в Министерство внутренних дел РК, Министерство труда и социальной защиты населения, Министерство образования и науки, Комитет по финансовому мониторингу (Служба экономических расследований), Комитет государственных доходов Министерства финансов РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: