Лента новостей
0

Болгария посчитала освобождение Европы советской армией "сомнительным тезисом"

bg.guru, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2019 08:48 bg.guru
Попадание под влияние СССР имело для страны долгосрочные последствия в виде "45 лет правления тоталитарного режима".

России не стоит поддерживать "сомнительный исторический тезис" о том, что борьба СССР с нацистской Германией была освобождением Европы. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Болгарии, передает Lenta.ru.

- Не отрицая вклада СССР в разгром нацизма в Европе, мы не должны закрывать глаза на тот факт, что советская армия принесла народам Центральной и Восточной Европы полувековые репрессии, удушающее гражданское сознание, деформированное экономическое развитие и оторванность от процессов в развитых европейских странах, - заявили в болгарском ведомстве.

В министерстве также подчеркнули, что попадание под влияние СССР имело для страны долгосрочные последствия в виде "45 лет правления тоталитарного режима". Там также отметили, что не имеют отношения к выставке "75 лет освобождения Восточной Европы от нацизма", которая откроется в Российском культурном центре в Софии 9 сентября. По мнению болгарской стороны, термин "освобождение" ставит в привилегию только некоторые политические круги, что является вмешательством во внутриполитические дебаты страны.

Ранее некоторые западные лидеры также высказывались в негативном ключе о роли СССР во Второй мировой войне. В частности, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что в сентябре 1939 года Польша оказалась "между фашистским молотом и коммунистической наковальней". А президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что Вторая мировая война закончилась для республики 25 лет назад, когда "последние вагоны с техникой оккупационных войск" покинули страну.

Советский Союз объявил войну Болгарии, которая поддерживала страны Оси, 5 сентября 1944 года. В ночь с 8 на 9 сентября в стране произошел государственный переворот. Во время болгарской операции никакого сопротивления советским войскам оказано не было.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: