Лента новостей
0

Как происходит трансформация дневника казахстанского школьника

Аналитика, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2019 15:54 Аналитика
Если для родителей от внедрения "Kundelik" одни плюсы, то какая польза от этого ученикам?

Цифровизация все глубже проникают в нашу жизнь. Не проходят эти технологии мимо школы, непосредственно внедряясь в учебный процесс. Все больше казахстанских школ присоединяются к программе "электронный дневник" или просто "Kundelik".

Это аналог обычного бумажного дневника, но доступный в электронном виде в интернете. По задумке авторов данной системы, на портале родители могут общаться с преподавателями, получать консультации специалистов из различных образовательных учреждений, а также узнавать новости класса и школы. Главное преимущество в том, что электронный дневник доступен родителям в сети в любое время и в любом месте.

Если для родителей от внедрения "Kundelik" одни плюсы, то какая польза от этого ученикам?

- Могу в любое время узнать свое домашнее задание. У меня бывали такие случаи, когда я забывал его записывать. Приходилось звонить друзьям, в группу писать. Для меня "Kundelik" - это очень удобно, потому что я могу узнать домашнее задание, даже если забыл его записать после урока, - говорит усть-каменогорский школьник Артур Ефремов.

Помимо того, что ученики и родители могут пользоваться сайтом, разработчики создали и мобильное приложение. Его можно установить на смартфон, скачав ее из мобильного сервиса Play Маркет.

Раньше в свою бумажную бытность дневник выполнял роль журнала регистрации оценок, осуществлял связь школы и родителей, наглядно демонстрировал показатели успеваемости учащихся. И в общем все. Что нового появилось сейчас? Первое, что бросается в глаза, это рейтинг ребенка. По идее родители в этом разделе должны узнать об успеваемости чада в сравнении с другими учениками в классе. Однако такая функция сейчас не доступна.

Из интересных "фишек", которые также можно отметить, это "ФОРУМ". То есть, потенциально он может заменить родительские чаты в WhatsApp! Но это, видимо, в перспективе.

Какие "подводные камни" есть в работе цифрового новшества? Опять двойка? Или пять с плюсом? Проверила на личном примере корреспондент Первого канала Евразия Юлия Ефремова.

Смотрите в программе Аналитика, 8 сентября в 20:00.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: