Лента новостей
0

Что делать родителям, пока не прибудет новая вакцина БЦЖ

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2019 20:30 pixabay.com
Если в вашей семье ждут пополнение, то всем домочадцам следует сделать флюорографию, а детям - манту.

Заместитель председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК - главный государственный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин рассказал о мерах безопасности, которые необходимо предпринять семьям, где ожидают появления новорожденного, пока Казахстан не закупит вакцину БЦЖ у другого производителя, передает корреспондент Zakon.kz.

Как пояснил главный санврач, в связи с временным отсутствием вакцины БЦЖ Комитетом принимаются меры по предупреждению туберкулеза среди новорожденных.

- Согласно Инструкции по организации оказания медицинской помощи при туберкулезе, выписка из родильного стационара новорожденных, не привитых против туберкулеза, осуществляется только после обследования на туберкулез родителей и всех лиц, проживающих совместно. Поэтому нами поручено управлениям здравоохранения обеспечить проведение разъяснительной работы среди беременных женщин дородового периода, которые состоят на учете в организациях здравоохранения независимо от форм собственности, до наступления родов позаботиться об обследовании на туберкулез всех взрослых членов семьи и детей, которые должны пройти пробу Манту, - сообщил он.

При этом, по его словам, на этот период в семье, где ждут пополнение, взрослые и подростки должны иметь флюорообследование органов грудной клетки, а дети до 14 лет - обследование путем проведения пробы Манту.

- В родильный стационар до выписки мамы с новорожденным необходимо представить соответствующие справки. При наличии в семье детей, не обследованных в течение года по пробе Манту, провести их обследование. Еще раз обращаю внимание, что это вынужденная мера для защиты новорожденных. Кроме того, после выписки новорожденного рекомендуем максимально ограничить его контакт с лицами, не обследованными на туберкулез и не посещать с ним места массового скопления, - подчеркнул Бекшин.

Ранее сообщилось, что в августе текущего года производитель вакцины против туберкулеза "Japan BCG Laboratory" (Япония) отозвал свою вакцину против туберкулеза - вакцину БЦЖ. Причина отзыва вакцины БЦЖ - обнаружение производителем инородных веществ в растворителе к вакцине, выявленное в процессе упаковки в 4 флаконах из 90 тысяч.

- Согласно требованиям Стандарта фармаконадзора Японии, в таких случаях подлежат отзыву все серии вакцины. В связи с чем, сам производитель, несмотря на финансовые расходы, оповестил всех поставщиков вакцины об отзыве вакцины. Отзыв вакцины производителем свидетельствует о его добросовестности и высокой ответственности. В целом производитель отозвал 33 серии вакцины БЦЖ, распределенные по 35 странам мира. Из них в Казахстан были завезены 5 серий, поэтому Комитетом был издан приказ о приостановлении применения этих серий вакцин. Все серии вакцины БЦЖ, имеющиеся в настоящее время в Казахстане, вошли в список отзываемых производителем серий вакцины в связи с чем, вакцинация против туберкулеза приостановлена, - пояснил замглавы Комитета.

Он добавил, что эта вакцина БЦЖ успешно применяется в Казахстане последние 14 лет, а отозванные производителем 5 серий вакцины БЦЖ, применялись в Казахстане с 2018 года.

- За истекший период в республике данной вакциной привито более 700 тысяч детей, среди которых серьезных случаев неблагоприятных проявлений после иммунизации не зарегистрировано, что свидетельствует об отсутствии угрозы состоянию здоровья детей, получивших вакцинацию против туберкулеза указанными сериями вакцин. Вакцина БЦЖ вводится внутрикожно, при этом в случае попадания инородного тела была бы местная реакция в виде нагноения в течение первых 3 суток - таких случаев среди привитых не зарегистрировано. С учетом сложившейся ситуации, Министерством здравоохранения РК принимаются исчерпывающие меры по обеспечению безопасной и эффективной вакциной, - заверил Бекшин.

В настоящее время прорабатывается вопрос закупа вакцины производства "SERUM institute of INDIA" (Индия) через международную организацию ЮНИСЕФ.

После поступления вакцины в страну вакцинация будет возобновлена. Медицинскими организациями по месту прикрепления будут составлены списки детей, не получивших вакцинацию против туберкулеза, родители которых будут проинформированы о поступлении вакцины и приглашены на прививку.

Вакцинация против туберкулеза позволила не допустить развитие тяжелых случаев туберкулеза в первую очередь среди новорожденных, таких как туберкулезный менингит.

Иммунитет от туберкулеза не передается от матери к ребенку, и он практически не защищен от этой инфекции. Поэтому необходимо принять меры, чтобы новорожденный после выписки из родильного стационара был максимально огражден от заражения.

Ежегодно против туберкулеза в РК вакцинируется более 600 тысяч новорожденных и детей.

Оксана Скибан, Нур-Султан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: