Лента новостей
0

Убийство трехлетнего мальчика в Карагандинской области: почему убийца был освобожден досрочно

yaizakon.com.ua, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2019 22:41 yaizakon.com.ua
Объяснение дали в районном Аулиекольский суде Костанайской области.

В районнном Аулиекольском суде Костанайской области объяснили, почему позволили убийце женщины, а теперь подозреваемому в убийстве трехлетнего ребенка в Карагандинской области выйти на свободу, сообщает Zakon.kz.

Информация размещена на странице суда в Facebook.

16 июля 2014 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области приговорил Игентая Сопыжанова за совершение убийства к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима. По достижению совершеннолетия он был переведен в исправительную колонию общего режима.

- Аулиекольский районный суд от 6 августа 2018 года приговор в связи с изданием нового УК с учетом обстоятельств, смягчающие уголовную ответственность и наказание (признание вины, чистосердечное раскаяние и несовершеннолетний возраст осужденного), применил ст.55 ч.2 п.2 УК РК (в редакции 2014 года), и снизил наказание до 6 лет 8 месяцев лишения свободы. Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность и наказание, отсутствовали.

​Согласно пп.2 ст.87 УК РК, лицам, отбывающим лишение свободы за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, при отсутствии у них злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, оставшаяся неотбытая часть наказания заменяется судом ограничением свободы после фактического отбытия одной четвертой срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление, - говорится в сообщении.

.Читайте также: Как подозреваемый в убийстве ребенка оказался на свободе раньше срока

23 января 2019 года Аулиекольский районный суд удовлетворил ходатайство осужденного. Неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 2 года 1 день заменена на ограничение свободы, с установлением на указанный срок пробационного контроля. На И.Сопыжанова были возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа; не посещать кафе, бары, рестораны в свободное от учебы или работы время; не покидать место постоянного проживания в свободное от учебы или работы время; не выезжать в другие местности без уведомления специализированного органа.
Постановление Аулиекольского районного суда от 6 августа 2018 года и 23 января 2019 года вынесены в соответствии с требованиями закона.

Как сообщалось ранее, 5 сентября Сопыжанов выхватил у своей знакомой из рук ее трехлетнего сына и скрылся в неизвестном направлении. Он сделал это из-за неприязненных отношений к матери ребенка. Полиция организовала масштабные поиски. Подозреваемого объявили в розыск. 8 сентября тело ребенка было обнаружено. Мальчика задушили. Подозреваемый был задержан и дал признательные показания.

Игентай Сопыжанов с 2014 года состоял в отношениях с матерью малыша. Против этих отношений выступали мать и тетя девушки. В итоге девушка поддалась на уговоры родных и заявила парню о расставании. Парень ушел, а через час вернулся с топором и убил тетю возлюбленной. После убийства он попытался сбежать, но был задержан местным участковым в районе железной дороги. Суд приговорил Сопыжанова к девяти годам лишения свободы, ему было 17 лет. Отсидев четыре года в колонии, он был выпущен условно-досрочно.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: