Лента новостей
0

Туристы нашли послание в бутылке и спасли жизнь трем людям

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2019 08:44 Фото: zakon.kz
Пилот вертолета подчеркнул, что за 23 года службы он впервые увидел, как послание в бутылке спасло людям жизнь.

Семья застряла на вершине водопада, расположенного на реке Арройо Секо, штат Калифорния, и спаслась благодаря брошенной в воду бутылке с запиской, передает Lenta.ru.

В июле 44-летний Кертис Уотсон решил сплавиться по реке Салинас с возлюбленной Кристалл Рамирез и 13-летним сыном Хантером. Семь лет назад мужчина уже плавал в тех водах и хорошо знал дорогу. Когда на третий день экстремалы подплыли к самому опасному участку маршрута - к вершине 12-метрового водопада - отец обнаружил, что веревка, по которой они могли спуститься вниз, исчезла.

Уитсон объяснил, что это был единственный безопасный путь. Таким образом путешественники оказались в безлюдном ущелье без сотовой связи. Для спасения мужчина вырезал складным ножом фразу «Помогите нам!» на палке и бросил в воду. Однако палка оказалась слишком легкой и не плыла вниз по реке.

Тогда американец взял дорожную пластиковую бутылку и нацарапал с нескольких сторон слово HELP!. Внутрь он положил записку с их местоположением, датировал ее 15 июня и бросил в водопад. На этот раз план сработал и послание устремилось вниз по течению.

Затем Уитсоны и 34-летняя Кристалл нашли пологий участок суши, выложили из камней буквы SOS (международный сигнал бедствия) и уснули в спальных мешках. В полночь их разбудили спасатели с громкоговорителем.

- Это бригада спасателей, мы вас нашли. Оставайтесь на месте, утром мы вас заберем, - сообщили спасатели.

Вскоре путешественники узнали, что бутылку с посланием обнаружили два туриста. Они прочитали записку, связались с местными властями, началась поисково-спасательная операция. Несмотря на поздний час, патрульные отправились на вертолете на поиски людей и обнаружили костер американцев с помощью тепловизора и очков ночного видения.

Пилот вертолета Джо Кингман подчеркнул, что за 23 года службы он впервые увидел, как послание в бутылке спасло людям жизнь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: