Лента новостей
0

С "одноклеточных" к более сложным уголовным делам переходит полиция Алматы

пресс-служба ДП Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2019 15:12 пресс-служба ДП Алматы
За 9 месяцев 2019 года 4 205 или 11% от всех зарегистрированных уголовных дел ведется в электронном формате.

В рамках реализации госпрограммы "Цифровой Казахстан" Генеральной прокуратурой на базе информационной системы "Единый реестр досудебных расследований" в 2017 году разработан модуль "Электронное уголовное дело". Внедрение новых технологий в жизнь сотрудников полиции, ведущих уголовный процесс, является одним из приоритетных задач и направлений деятельности Департамента полиции Алматы, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города.

- В 2018 году благодаря поддержке акимата Алматы во все территориальные подразделения Департамента закуплена соответствующая техника: многофункциональные принтеры, сканеры, веб-камеры, биометрические смарт-картридеры, в общей сложности оснащено 375 рабочих мест. Поэтапный переход с "одноклеточных" к более сложным уголовным делам на электронный формат, позволил охватить обучением личный состав Департамента, наделенных функциями расследования уголовных дел и приобрести профессиональные навыки, - информировал заместитель начальника Департамента полиции Алматы полковник Санжар Адилов.

Он отметил, что изначально были проблемы при расследовании уголовных дел в новом формате. Но все они решались.

- Теперь полицейскому, ведущему расследование, не нужно запрашивать из государственных органов сведения на лица, на имущество и т.д., все это он получает в электронном виде, не выходя из кабинета, не затрачивая драгоценного времени. Вывоз следственно-арестованного для санкционирования меры пресечения в органы прокуратуры и суда проводится в режиме видеоконференцсвязи. Это преимущество экономит не только время и государственные деньги. Также предусмотрена возможность контроля руководителя за ходом расследования уголовного дела и дачи указаний в онлайн режиме, - отметил Адилов.

Электронное уголовное дело обеспечивает прозрачность всего уголовного процесса с момента регистрации уголовного дела до его направления в суд. Исключается вероятность фальсификации и замены документов в уголовном деле.

- За 9 месяцев 2019 года 4 205 или 11% от всех зарегистрированных уголовных дел ведется в электронном формате, и с уверенностью можно констатировать, что их удельный вес будет стремительно расти. Уже в этом году мы планируем расследовать каждое пятое уголовное дело в электронном формате и увеличить их количество до 20% от общего числа зарегистрированных уголовных дел, - сказал полковник Адилов.

По его словам, цифровизация затронула не только уголовное, но и административное законодательство - введено электронное административное производство.

- Данное новшество облегчило жизнь нашим гражданам, так как интегрированная система базы данных позволила сотрудникам полиции составлять протоколы об административных правонарушениях в течение 5-7 минут, если раньше данная процедура занимала от 20 до 30 минут. В системе ЕРАП на сегодняшний день составляются 97% административных протоколов. Более того, уйти привлекаемому лицу от уголовной либо административной ответственности, сославшись на то, что в электронном документе не его подпись, не получится, так как утверждена инструкция нового вида экспертизы, которая проводится по электронному почерку и подписи, - резюмировал спикер.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: