Лента новостей
0

Побеждавший олимпийского чемпиона дагестанец дал совет Алишеру Ергали перед ЧМ

http://wrestdag.ru/, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2019 11:17 http://wrestdag.ru/
Расул Магомедов на других турнирах показывает, что также способен побеждать чемпионов.

Российский борец вольного стиля Расул Магомедов, второй номер своей сборной в весе до 97 кг продолжительное время находится в Казахстане. Он и еще 5 дагестанских борцов вместе со сборной Казахстана работают два последних сбора перед стартом чемпионата мира по трем видам борьбы в столице РК, передает Zakon.kz.

Магомедов, выступающий в весе до 97 кг, в сборной России находится в тени своего великого соотечественника - Абдулрашида Садулаева. Олимпийский чемпион Рио-2016 в весе до 86 кг после Игр поднялся на категорию тяжелее, где сразу же захватил лидерство и на равных борется с американцем, олимпийским чемпионом Рио-2016 в 97 кг Кайлом Снайдером.

Тем не менее, Расул Магомедов на других турнирах показывает, что также способен побеждать олимпийских чемпионов. На международном турнире Ивана Ярыгина Магомедов в разные годы три раза проводил схватки со Снайдером. Две из них россиянин уступил, однако, в этом году Расул вырвал победу у американца.

На чемпионате мира в столице РК в 97 кг выступят и Снайдер, и Садуллаев. А Расул, помогавший казахстанским борцам на двух последних сборах, мировое первенство будет смотреть как зритель. Тем не менее, он постарался во время тренировок передать свой опыт побед над Снайдером казахстанцу Алишеру Ергали, который выступит в весе до 97 кг на мировом первенстве.

- Сильная сторона Снайдера– мощь, его нужно ловить на контратаках, приемах, в техническом плане, если у тебя есть фундамент хороший, ты можешь его поймать на контрприеме, идти с ним на силу, толкаться, где-то обмануть, и в результате этого «подловить» на прием. Если так бороться, то можно выиграть, - сказал Магомедов.

Тем не менее, он, как и многие любители вольной борьбы, в финале в весе до 97 кг ждет новой серии противостояния Снайдер-Садуллаев.

- Садуллаев- талантливый борец, он скоростной, разнообразный, а Снайдер более мощный, побеждает за счет физических данных . мне кажется, Садуллаев в последний раз выиграл, прочувствовал, за счет чего это можно сделать, и на мировом первенстве в Казахстане он окажется сильнее, - спрогнозировал Расул Магомедов.

Он раньше не бывал в Казахстане, хотел приехать на турнир Кунаева в прошлом году, но в последний момент поменялись планы. Однако перед важным событием – стартом лицензионного чемпионата мира по борьбе, который пройдет с 14 по 21 сентября в столице Казахстана, спортсмен прибыл в нашу страну, чтобы помочь казахстанцам в подготовке к домашнему мировому первенству.

- Нас пригласил в Казахстан наш тренер Маирбек Юсупов (консультант главного тренера сборной РК по вольной борьбе- Прим. Авт), чтобы подтянуть команду, помочь казахстанцам как спарринг-партнеры, мы согласились, работаем, чем можем, помогаем, советуем, подсказываем казахстанским ребятам, как можно действовать во время схватки в той или иной ситуации. У нас скоро свои старты начнутся, и нам полезно, и вам. Я проводил спарринги с ребятами не только из своего веса, но и представителями меньших весов. Это необходимо делать, чтобы отработать свои скоростные качества, люблю спарринговаться с меньшими весами, там скорости всегда выше, чем у тяжеловесов, - пояснил Расул Магомедов.

Читайте также: Названы главные претенденты на золото борцовского ЧМ из Казахстана

Состав сборной Казахстана по греко-римской борьбе выглядит так:

55 кг. Корлан Жаканша

60 кг. Мейрамбек Айнагулов

63 кг. Алмат Кебиспаев.

67 кг Меиржан Шермаханбет

72 кг. Демеу Жадраев

77 кг. Асхат Дильмухамедов

82 кг. Мақсат Ережепов

87 кг. Азамат Кустубаев

97 кг Ерулан Искаков

130 кг. Дамир Кузембаев.

Полный список борцов-вольников, кто забронировал себе место в составе нашей сборной на домашний чемпионат мира:

57 кг: Нурислам Санаев

61 кг: Расул Калиев

65 кг: Даулет Ниязбеков

70 кг: Нуркожа Кайпанов

74 кг: Данияр Кайсанов

79 кг: Галымжан Усербаев

86 кг: Адлет Давлумбаев

92 кг: Нургали Байтараков

97 кг: Алишер Ергали

125 кг: Олег Болтин

В женской борьбе честь Казахстана защитят:

50 кг Валентина Исламова

55 кг Марина Седнева

57 кг Эмма Тисина

59 кг Мадина Бакбергенова

62 кг Аяулым Касымова

65 кг Айна Темиртасова

68 кг Ирина Казюлина

72 кг Жамиля Бакбергенова

76 кг Эльмира Сыздыкова

По каким критериям отбирали казахстанцев на домашний ЧМ по борьбе, ранее объяснили в федерации. Из-за этого бронзовый призер ЧМ по греко-римской борьбе не выступит на домашнем "мире"


Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: