Лента новостей
0

Семеро иностранцев готовили теракт в Алматы

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2019 19:14 pixabay.com
Гражданам Таджикистана вынесли приговор.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении семерых граждан Республики Таджикистан, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Все они признаны виновными в создании террористической группы и участии в ее деятельности, в приготовлении к акту терроризма, в незаконном изготовлении взрывного устройства, в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства в составе террористической группы.

Приговором суда Косимджон Гиесов осужден по совокупности преступлений предусмотренных ст.ст. 257 ч.1 (Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности), 287 ч.5 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 24 ч.3, 288 ч.3 (Покушение на незаконное изготовление оружия) и 24 ч.1, 255 ч.2 п.2 (Приготовление к акту терроризма) Уголовного Кодекса Республики Казахстан к 18 годам лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Абдухалим Давлатов осужден по совокупности преступлений предусмотренных ст.ст. 257 ч.2, 287 ч.5, 24 ч.3, 288 ч.3 и 24 ч.1, 255 ч.2 п.2 УК РК к 14 годам лишения свободы.

Парвиз Туйчиев, Султони Аминзода, Шарифали Сафаров, Сафиюлло Косимов осуждены по совокупности преступлений предусмотренных ст.ст. 257 ч.2, 287 ч.5, 24 ч.3, 288 ч.3 и 24 ч.1, 255 ч.2 п.2 УК РК к 12 годам лишения свободы.

Неъматуло Неъматов осужден по совокупности преступлений предусмотренных ст.ст. 257 ч.2, 24 ч.1, 255 ч.2 п.2 Уголовного Кодекса к 14 годам лишения свободы.

Все они будут отбывать наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

В соответствии со статьей 51 Уголовного Кодекса всем осужденные после отбытия основного наказания в принудительном порядке будут выдворены за пределы Республики Казахстан, с установлением запрета на въезд на территорию республики на пять лет.

Осужденные признаны виновными в том, что под руководством духовного наставника по имени "Шахамад", находящегося на территории Исламской Республики Афганистан в период с декабря 2018 года по 10 января 2019 года в городе Алматы, на почве радикальных религиозных убеждений, в составе террористической группы, готовились совершить акты терроризма, а именно взрывы в зданиях Иверско-Серафимовского монастыря, расположенного по ул.Латифа Хамиди и здании "АТФ Банка" по ул.М.Маметовой, с применением самодельного взрывного устройства, изготавливаемого ими же.

В ходе обыска по месту их временного проживания были обнаружены пистолет ПМ с патронами, граната Ф-1, обрез охотничьего ружья и компоненты самодельного взрывного устройства.

Приговор не вступил в законную силу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: