Лента новостей
0

Необходимо сохранять межнациональную и межрелигиозную гармонию - Дарига Назарбаева

Сенат Парламента, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2019 10:36 Сенат Парламента
Были обсуждены проблемы, с которыми сталкиваются имамы.

Председатель Сената Парламента Дарига Назарбаева накануне XVIII заседания Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, которое пройдет 18 сентября, встретилась с председателем Духовного управления мусульман Казахстана Серикбаем Кажы Оразом, сообщает Zakon.kz.

Дарига Назарбаева рассказала о подготовке к Секретариату Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Говоря о важности духовного форума, спикер Сената подчеркнула, что необходимо сохранять межнациональную и межрелигиозную гармонию и укреплять ее.

В ходе встречи также обсуждены проблемы, с которыми сталкиваются имамы: низкая заработная плата, а также подготовка квалифицированных кадров. Верховный муфтий рассказал, что в этом году подготовлено более полутора тысяч теологов, из которых 800 не работают по специальности по причине низкой оплаты труда. С. Кажы Ораз выразил просьбу - оказать содействие в решении данного вопроса. Спикер подчеркнула, что данный вопрос будет обсужден законодателями.

Верховный муфтий проинформировал Даригу Назарбаеву о создании филиала университета "Хасеки" в Нур-Султане, где будут готовить магистрантов-телогов. Дарига Назарбаева подчеркнула важность данного решения.

В ходе встречи обсуждены вопросы создания единого стандарта захоронения мусульман Казахстана и реестра религиозных специалистов, необходимости проведения разъяснительной работы с населением, а также внедрения цифровых технологий в работе ДУМК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: