Лента новостей
0

Волшебный Кольсай: успей посетить до конца сезона

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2019 17:00 zakon.kz
Кольсайские озера – это излюбленное место для горных туристов.

Кольсайские озера – одно из красивейших мест казахской природы. Их еще называют голубым ожерельем Северного Тянь-Шаня. За полгода это место посетило порядка 70 тысяч туристов и число из года в год растет. О последних туристических новостях края, читайте в материале Zakon.kz.

Осень – пора, когда жара спадает, а красота желтеющих листьев привлекает по-своему. Особенно хорошо получается фотосессии на тему золотая осень. Кольсайские озера манят в любое время и для развития этого места приложено не мало усилий.

Руководить проекта в Кольсае Юлия Золотых-Довгалева раскрыла планы на ближайшее время и рассказала, какие новшества еще ожидают туристов в Кольсае.

В переводе с казахского языка "кольсай" означает "озеро в ущелье", потому что все три озера находятся в живописнейшем ущелье восточной части хребта Кунгей Алатау, что в 300 км от Алматы. Озера расположены на высоте 1800, 2250 и 2700 над уровнем моря. Река Кольсай берет свои истоки с ледников, расположенных на горных хребтах Кунгей-Алатау, и впадает по очереди в три озера: Верхнее, Мынжолки и Нижнее. Вода в озерах пресная. Кольсайские озера очень глубоки. Например, самое глубокое место в первом озере - 80 м., а во втором – около 50 м. Дно местами пологое, без скальных выступов.

Кольсайские озера – это излюбленное место для горных туристов. Треккинги на Кольсайские озера очень легкие и подойдут даже для непрофессионалов. Кроме того, Кольсай - это замечательное место для пикников на природе и катания на лошадях и горных велосипедах. Комфортным для кемпинга является период с апреля месяца до конца сентября.

Что представляет собой национальный парк "Көлсай көлдері"

Республиканское государственное учреждение "Государственный национальный природный парк "Көлсай көлдері" создан в 2007 году постановлением Правительства Республики Казахстан на территории Кегенского и Талгарского районов Алматинской области.

Территория парка образована путем слияния земель запаса и земель лесного фонда Кегенского государственного учреждения лесного хозяйства и занимает площадь в 160 тысяч гектар.

Целью создания является сохранение и восстановление уникальных природных комплексов Алматинской области, имеющих особую экологическую, историческую, научную, эстетическую и рекреационную ценность, и обеспечение их дальнейшего развития.

Наиболее крупные озера территории – оз.Кайынды, озера Нижний, Средний и Верхний Кольсай, располагающиеся в ущельях Кайынды и Кольсай. Все эти озера запрудного происхождения, образовавшиеся после землетрясений в результате оползней. Они вытянуты вдоль ущелий и имеют большую глубину. Озера находятся на высотах 1818, 2252 и 2850м н.у.м. соответственно. Красивы также озера меньшего размера в ущ. Киши Орикты и Талды .

Два типа объектов на территории ГНПП "Көлсай көлдері" внесены в Перечень объектов государственного природно-заповедного фонда республиканского значения (постановление Правительства Республики Казахстан от 28.09.2006 г. № 932). Эти объекты следующие:

- Озера Кольсайские (Нижнее, Среднее, Верхнее)

- Селеопасные моренные озера, расположенные на высотах 2 500-3 800 метров на юге, юго-востоке и востоке республики.

Уникальный природный объект на территории ГНПП – озеро Кайынды в одноименном ущелье, образовавшееся после землетрясения 1911 г. Оригинальность этого объекта в том, что над поверхностью воды выступают стволы затопленных водой елей.

В первую очередь следует отметить окрестности озер – Кольсайских и оз.Кайынды, являющихся наиболее привлекательным объектом ГНПП, служащим для кратковременного отдыха большого числа отдыхающих.

ГНПП имеет большое количество рек, удобные берега которых и сами ущелья, где они протекают, также могут служить привлекательным местом как для кратковременного, так и для более длительного отдыха. Они обеспечивают возможность несложных прогулок, осмотр красивых панорам и пребывание в воздушной среде, свободной от пыли, насыщенной влагой и фитонцидами.

Территория ГНПП "Көлсай көлдері" также может удовлетворить ожидания любителей активного отдыха, т.к. предлагает много маршрутов для пешего и конного туризма разной сложности и протяженности. Наличие такой реки, как Шилик, позволяет практиковать рафтинг. Устойчивый снежный покров и хорошее состояние дороги в зимнее время, удобные склоны дают возможность развивать зимние виды спорта, в частности горнолыжный спорт.

- С каждым годом увеличивается поток туристов, по сравнению с прошлыми годами, в этом году с начала года по сегодняшний день прибыло 69800 туристов, из них примерно 20% иностранцы, - поведала Юлия Золотых-Довгалева.

Немного о будущих планах

Согласно генерального плана развития инфраструктуры туризма, территории 1-го озера Кольсай переданы на 49 лет победителю тендера ТОО "JS TRAVEL". А также согласно тендеру переданы земельные участки возле озера Кольсай автостоянки, побережье Кольсай-1 и Кольсай-2, туристкая тропа между Кольсай-1 и Кольсай-2, для краткосрочного пользования сроком до пяти лет.

Туристскую деятельность на территории ГНПП, помимо самого ГНПП, осуществляют совместно арендаторы и туристские фирмы. Деятельность некоторых турфирм носит систематический характер, и обеспечивает большой поток туристов в основном в выходные дни.

- "JS Travel" - первая в стране компания, кто заключил соглашение с национальным парком, где государственная компания дала в аренду коммерческой организации землю для благоустройства территории. Это контракт на пять лет. Прибрежная зона озера и тропа с первого до второго озера – территория по уходу. Идет уход за туалетами, уборка от мусора ежедневно, установка лавочек, места для костров, в том месте, где это положено, установка беседок. На сегодняшний день установлено пять беседок, пожарный щит, пирс из бочек, стоит лестница в 70 метров, сделан подиум для палаток в шести местах, установлен навес для мангала, поставлены скамейки, туалеты и урны. Все это сделано на нижнем и среднем Кольсайских озерах. Также есть парковка. На автостоянке содержится парковщик. Там есть ограждение, стоит будка для охраны. В данный момент высаживается березовая роща. У нас есть емкости для канализации, мы вывозим все это в специально отведенные места, помимо этого мы содержим спецтехнику: лодки, лошади. Мы первые в Казахстане по аналогии США заключили такой договор, у нас не плохо получается. Все это происходило на основе тендера, мы в нем участвовали. Выиграли потому, что мы предложили более экологичный способ постройки домов, - рассказала Юлия Золотых-Довгалева.

Туризм на Кольсае

В связи с тем, что в настоящее время наблюдается увеличение числа посетителей ГНПП "Көлсай көлдері", а также, учитывая перспективы развития туристкой и рекреационной деятельности, необходимо осуществить ряд мероприятий, которые позволят одновременно обеспечить качество и разнообразие предоставляемых услуг, и позволят регулировать рекреационные нагрузки. К таким мероприятиям относится, прежде всего, строительство необходимой инфраструктуры и открытье новых маршрутов (эти маршруты можно посмотреть здесь).

Строительство визит-центра в с.Саты. Визит-центр необходим для приема ученых и специалистов, приезжающих в ООПТ с научными и служебными целями, а также визитеров из местного населения, туристов, волонтеров и др. Это должно быть здание в современном стиле, где расположены: музей ГНПП, оборудованные кабинеты для научной работы посетителей, библиотека с доступом к Интернету, конференц и кинозал, кафе на 20 мест. Рядом обязательна автопарковка. Главная цель визит-центра – общее предварительное ознакомление посетителей с деятельностью ГНПП, туристскими маршрутами и предлагаемым перечнем услуг через демонстрацию фильмов, просмотр буклетов, карт и т.п. Это необходимо для выбора маршрутов, услуг и получения полной информации об их качестве и стоимости. Здесь специалисты ГНПП формируют группы по интересам для их дальнейшего ознакомления с достопримечательностями парка.

Строительство гостиницы. В с.Саты предполагается возведение отдельных зданий, всего на 30 человек, оборудованных септиком, душем и туалетом, кафе, полностью обустроенной территорией, в т.ч. местами для приготовления пищи, мусоросборниками, и т.д.

Строительство туристских комплексов во всех лесничествах (5 в Карабулакском, 1 в Кольсайском, 2 в Курметинском) предусматривает создание комплексов зданий и сооружений малой этажности, ориентированных на отдых и кратковременное проживание от 12 до 40 человек, бытовых корпусов (душевые кабинки и туалеты), кафе, спортивных площадок. Наибольшую пропускную способность и разнообразие рекреационных занятий должен обеспечить туркомплекс на р.Кольсай, где, помимо селитебной инфраструктуры и кафе, целесообразно организовать форелевое хозяйство для рыбной ловли, бассейн.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: