Лента новостей
0

Дарига Назарбаева приняла Главного Раввина Казахстана

пресс-служба Сената Парламента РК, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2019 19:25 пресс-служба Сената Парламента РК
Ешай Коген считает, что казахстанскую модель мира и согласия необходимо продвигать.

16 сентября Председатель Сената Парламента Дарига Назарбаева приняла Главного Раввина Казахстана Ешая Когена, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Руководитель Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий проинформировала о подготовке к очередному заседанию Секретариата и подчеркнула, что иудейское духовенство является важным партнером государства в построении мира и межконфессионального согласия в стране.

Коген отметил актуальность инициативы Лидера нации Н.А Назарбаева о проведении астанинского духовного форума, который получил широкое международное признание, а также подчеркнул большой вклад Казахстана в продвижение межрелигиозного диалога:

- Народ Казахстана заслужил такого Лидера нации. Казахстанская модель мира и согласия не имеет аналогов. Эту модель необходимо продвигать, чтобы обеспечить стабильность.

В ходе беседы Главный Раввин Казахстана рассказал Председателю Сената о жизни Леви Ицхака Шнеерсона, авторе трудов по каббале и хасидскому учению, который был сослан в Казахстан. Он похоронен в Алматы на еврейском кладбище. Ежегодно почтить память Л. Шнеерсона приезжают иудеи со всего мира. Главный Раввин Казахстана проинформировал, что в планах - построить гостиницу для паломников.

Дарига Назарбаева поблагодарила за высокую оценку казахстанской модели межнационального и межконфессионального согласия и подчеркнула, что мир и стабильность необходимо беречь как самое большое сокровище.

- Представителям религий необходимо как можно чаще разговаривать с прихожанами, чтобы они получали свет от людей, которые служат богу, - сказала Глава Сената.

Стороны также обсудили влияние глобализации на культуру и ценности, подготовку к предстоящему Съезду лидеров мировых и традиционных религий, жизнь еврейской диаспоры в Казахстане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: