Лента новостей
0

Восьмой пакет поправок. Как правительство поможет бизнесменам

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2019 09:45 Фото: zakon.kz
Акимам регионов требуется усилить работу по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, привлечению инвестиций и развитию инфраструктуры.

На заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин поручил кабмину подготовить очередной пакет поправок по улучшению условий ведения бизнеса, передает корреспондент Zakon.kz.

- Поручаю министерству национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами до конца октября текущего года подготовить очередной восьмой пакет поправок по улучшению условий ведения бизнеса. Данный пакет предусматривает реформу по улучшению важных для инвесторов бизнес-процессов при открытии предприятий, регистрации собственности, получение разрешений на строительство, - сказал он.

Кроме того, для дальнейшего улучшения позиций Казахстана в международных рейтингах Мамин дал задание в месячный срок актуализировать имеющиеся и принять новые планы мероприятий, а также проработать вопрос закрепления в программных документах целевых индикаторов по улучшению позиций Казахстана в данных рейтингах.

- Также акимам регионов необходимо усилить работу по реализации проводимых реформ и созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, привлечению инвестиций, развитию инфраструктуры. По всем основным направлениям будет проводиться рейтинг регионов. Данный вопрос на постоянном контроле проектного офиса правительства и будем обсуждать результаты проводимой работы, - заключил премьер.

По его словам, на данный момент Казахстан занимает 28-е место в рейтинге легкости ведения бизнеса среди 190 стран мира, что демонстрирует успешность проведенных реформ, направленных на облегчение условий ведения бизнеса. Это отражается на инвестиционной привлекательности страны и позволяет получить представление о возможностях создания новых проектов и производств.

В частности, глава правительства отметил эффективно проведенную работу акимов города Алматы, Мангистауской и Актюбинской областей, занявших соответственно 1, 2 и 3 места в рейтинге Всемирного Банка по легкости ведения бизнеса в городах и регионах РК.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: