Лента новостей
0

Кульгинов: Выдавать квартиры всем, кто скандирует "Дай мне жилье", неправильно

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2019 19:25 pixabay.com
Если всем, кто приходит, возле акимата кричит и скандирует "Дай мне жилье", будем раздавать жилье, то как мы будем думать об остальных людях? У нас 47 600 в очереди годами стоят, добросовестно, они трудятся – Кульгинов.

Выдавать квартиры всем, кто скандирует "Дай мне жилье" будет нечестно по отношению к гражданам, которые годами стоят в очередях, честно трудится и обеспечивают себя сами. Таким мнением относительно участившихся требований предоставления жилплощади сегодня поделился аким столицы Алтай Кульгинов, передает корреспондент Zakon.kz.

- Есть, к сожалению, та категория людей, которые хотят здесь и сейчас решить. Прямо (говорят – прим. автора): "Дай мне жилье, иначе с моста спрыгну" или что-то такое. Но это неправильно. Это не то, чтобы незаконно, а неправильно, неэтично, некультурно. Поэтому мы им объясняем, что не закрываемся, мы хотим помочь. Если всем, кто приходит, возле акимата кричит и скандирует "Дай мне жилье", будем раздавать жилье, то как мы будем думать об остальных людях? У нас 47 600 в очереди годами стоят, добросовестно, они трудятся. И для них государство строит жилье. Поэтому, я думаю, надо согласованно здесь работать. Мы открыты, я сам лично встречался, - сказал он.

Глава города также сообщил требования женщины и мужчины, которые накануне грозились скинуться с мостов в Нур-Султане – предоставить жилье.

- Мы парню, который немного неадекватно вел себя, объяснили, что, во-первых, должна быть ответственность отца. Он молодой парень. По его специальности (будет трудоустроен – от авт.), посмотрим. Мы даже предлагали ему по программе "Енбек" в Северо-Казахстанской области, там предоставляется жилье, обеспечивается работа. Уже 160 человек переселились, - рассказал аким.

Сейчас парень думает над предложением. На данный момент по этой программе в Экибастуз переселено 210 семей, а это 1600 человек. Критерий программы - люди должны стоять в очереди на жилье, быть в социальной группе, но при этом иметь дипломы об образовании. Переселенцев трудоустраивают, предоставляют жилье, устраивают детей в детсады и школы.

- А вот человек, который на мост… тоже женщина, я с ней встречался, и не раз. Объяснил. Во-первых, у нее пять детей. Я бы не хотел публично обсуждать человека, это ее личные вопросы. Поэтому со всеми нашими гражданами, которые нуждаются, мы и дальше будем работать совместно. Но нужно понимать, что закон нарушать мы не можем и не будем. Но от помощи мы не отказываемся. Но вот таким образом (помогать – прим. автора) – это неправильно, - заключил он.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: