Лента новостей
0

Четверых участников митинга в Нур-Султане привлекли к ответственности

udf.by, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2019 11:14 udf.by
Ранее сообщалось, что 57 человек в столице были задержаны.

Начальник Департамента полиции Нур-Султана Ержан Саденов прокомментировал ситуацию с митингами, прошедшими в столице, передает Zakon.kz.

В частности, сообщалось, что 57 человек в столице и Алматы были задержаны.

- Запрещенная в Казахстане экстремистская организация, 21 сентября были призывы к проведению несанкционированной акции. Несмотря на неоднократные предупреждения прокуратуры, отдельные лица поддались на провокационные призывы, стали совершать противоправные действия, создавая угрозу спокойствию и безопасности других граждан. В этой связи органами внутренних дел приняты предусмотренные законом меры по пресечению нарушений общественного порядка. Участники несанкционированного митинга, нарушавшие общественный порядок, дестабилизировавшие движение транспорта, а также оказавшие неповиновение и сопротивление сотрудникам полиции, были доставлены в подразделение полиции. Задержание нарушителей проводилось максимально корректно, специальные средства не применялись, - сказал начальник Департамента полиции Нур-Султана Ержан Саденов.

Всего, по его словам, в Нур-Султане было доставлено порядка 50 нарушителей. Из них четверо привлечены к административной ответственности. Остальные после проведения профилактической беседы были отпущены домой.

Также распространялось видео, где задержали молодую девушку.

- По факту распространяемого видео в отношении задержания якобы несовершеннолетней девочки, заявляю, что она 2000-го года рождения, ей 19 лет. Установлено, что девушка неоднократно принимала участие в подобных акциях. Во время незаконной акции, несмотря на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить участие в несанкционированном митинге, она продолжала, и более того, провоцировала сотрудников правоохранительных органов на проявление агрессии. В этой связи она была задержана с другими правонарушителями. После профилактической беседы была отпущена, - дополнил Саденов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: