Лента новостей
0

Призывающих к отставке министра Биртанова студентов пригласили на диалог

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2019 15:56 zakon.kz
Согласно информации Минздрава, всего в такой ситуации находятся 44 человека по всей стране.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов пригласил студентов медицинских вузов, которые предлагали подать ему в отставку, на живой диалог, передает корреспондент Zakon.kz.

В социальной сети был опубликован видеоролик, где, предположительно, студенты медицинских высших учебных заведений утверждают, что вуз намерен отчислить их из резидентуры по устному приказу министра здравоохранения.

- Хочу сказать, что ситуация сложилась из-за недопонимания моими некоторыми коллегами. Семь лет назад был принят закон, который обязывает всех обладателей грантов и сельских квот отработать три года. Исключение составляют те случаи, когда выпускники поступают на государственный грант по востребованным для государства специальностям, при этом обязанность отработки сохраняется, но откладывается, - сказал министр Елжан Биртанов в кулуарах научно-практической конференции в честь столичного 55-летия медуниверситета.

Он добавил, что бывают случаи, когда государство дает отсрочку по семейным обстоятельствам или беременности, однако есть и второй путь, который предполагает компенсирование затраченных финансовых средств через Министерство образования и науки.

- К сожалению, несмотря на доведение информации в ряде частных медицинских учебных заведений пошли на нарушение, приняли молодых интернов и теперь ребята должны компенсировать затраты государства или должны отчислиться, начав работу по распределению. Эта мера не очень популярная, но она вынужденная в связи с тем, что сегодня у нас серьезный дефицит кадров. Мы не считаем, что лишаем кого-то возможности. Это система компетенции, которая выстроена нормативными актами, - подчеркнул министр.

По его словам, по предварительной информации, 44 человека поступили в платную резидентуру и по каждому из них в министерстве будут принимать решение.

- Никаких ущемлений нет, но почему-то когда ущемляются интересы государства, многие об этом забывают, думая только о своих интересах. Чтобы в каждом конкретном случае разобраться, приглашаю коллег из видео на встречу. На следующей неделе я буду в Алматы на базе университета имени Асфендиярова. По каждому случаю готов выслушать, принять меры. Если вопросы более системные и неприемлемые при нынешнем моем руководстве отрасли, я готов обсудить. На сегодня все-таки необходима тесная сплоченность среди медицинских кадров и медицинских работников. Нужно открыто друг другу говорить и обсуждать. Думаю, найдем приемлемое решение для каждой такой ситуации, - заверил Елжан Биртанов.

В целом, согласно его информации, на сегодняшний день дефицит в медицинских кадрах составляет свыше 6 тыс. человек по всей стране.

- Наибольший дефицит у нас во врачах общей практики, анестезиологи и реаниматологи, психиатры и ряд других специальностей. По всем дефицитным специальностям мы 1,5 тыс. грантов выделили на резидентуру. Поэтому дефицит есть не только в Казахстане, это глобальная проблема, но государство обязано и готово принять решение, - заключил Биртанов.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: