Лента новостей
0

Трамп: США пора выйти из "бесконечных войн"

The Hindu Patrika, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2019 19:44 The Hindu Patrika
Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что Соединенные Штаты начали выводить войска с северо-востока Сирии.

Американский президент Дональд Трамп заявил, что США нужно прекратить кампанию в Сирии. По первоначальному плану американские войска должны были быть там 30 дней, отметил он (США вместе с союзниками начали бомбардировки в Сирии в сентябре 2014 года), передает ТАСС.

- Турция, Европа, Сирия, Иран, Ирак, Россия и курды теперь должны справляться с этой ситуацией и решать сами, что они хотят делать с захваченными боевиками ИГ (запрещенная в РК террористическая группировка "Исламское государство") <...>. Мы находимся в 7000 милях от них и победим ИГ снова, если они придут куда-нибудь рядом с нами, - добавил Трамп.

Американский лидер отметил, что против ИГ выступали курдские формирования и Вашингтон поддерживал их значительным финансированием. "Курды сражались с нами, но им платили огромные суммы денег и [предоставляли] оборудование, чтобы делать это", - написал Трамп.

19 декабря 2018 года хозяин Белого дома объявил о решении начать вывод войск из Сирии, предполагалось, что это произойдет в течение 100 дней. 10 февраля занимавший на тот момент пост главы Центрального командования ВС США Джозеф Вотел сообщил, что вывод может начаться в ближайшие недели, однако решающим фактором будет обстановка на месте. Впоследствии высшие чины Пентагона, согласно публикациям в печати, фактически уговорили американского лидера пересмотреть первоначальное решение и оставить в Сирии часть сил США. По оценке The Wall Street Journal, в прошлом году численность воинского контингента США в Сирии превышала 2 тыс. человек.

В понедельник президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что Соединенные Штаты начали выводить войска с северо-востока Сирии, где Анкара намерена провести операцию по созданию зоны безопасности. 1 октября Эрдоган сообщил, что Турция намерена действовать самостоятельно в вопросе создания зоны безопасности к востоку от реки Евфрат в Сирии, поскольку ей не удалось достичь желаемого результата на переговорах с американской стороной. 6 октября президент Турции провел телефонные переговоры с Трампом, по итогам которых Белый дом сообщил, что Вашингтон не станет поддерживать и каким-либо образом участвовать в военной операции Турции на севере Сирии, а американские военные не будут находиться поблизости от места ее проведения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: