Лента новостей
0

Атамбаев мог быть осужден на 129 лет, если бы не Уголовный кодекс Кыргызстана

Kp.kg, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2019 10:54 Kp.kg
УК Кыргызстана гласит: за все преступления по совокупности человеку нельзя назначить больше 20 лет тюрьмы.

Арестованный бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев получил 14 уведомлений о совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Он находится в СИЗО ГКНБ. По некоторым делам следствие завершили, и в ближайшее время они поступят в суды. 24.kg разбиралось, какие реальные сроки заключения грозят Алмазбеку Атамбаеву.

1 Дело о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева

В деле фигурируют 19 человек, его возобновили в январе 2019 года. Среди тех, кому предъявили обвинение, — чиновники, депутаты, врачи и лаборант. Среди обвиняемых и бывший президент Алмазбек Атамбаев. По версии следствия, именно он поручил соответствующим структурам признать криминального авторитета больным и выпустить на свободу.

Расследование окончено. Это единственное уголовное дело, по которому Алмазбеку Атамбаеву официально предъявили обвинение по статьям 43 (соучастие) и 319 (коррупция) УК КР. По статье "Коррупция" срок лишения свободы от 10 до 15 лет.

2 Дело о незаконных поставках угля на ТЭЦ Бишкека

Алмазбек Атамбаев проходит фигурантом по двум уголовным делам, связанным с ТЭЦ Бишкека. Первое касается незаконных поставок угля на столичную теплоцентраль.

За основу следствие взяло показания бывшего генерального прокурора Аиды Саляновой. Она утверждает, что Алмазбек Атамбаев лоббировал интересы "Прогресс компани" и "Рассвет компани". Он якобы лично обещал поставку угля "Прогресс компани".

По этому эпизоду Алмазбек Атамбаев получил уведомление о подозрении по статьям 43 (соучастие) и 319 (коррупция) УК КР.

3 Дело о модернизации ТЭЦ Бишкека

Алмазбека Атамбаева подозревают в единоличном выборе подрядчика для реконструкции ТЭЦ Бишкека. Ей занималась китайская компания ТВЕА. Модернизация Кыргызстану обошлась в $386 миллионов. Кредит уже начали выплачивать.

Обвинительный акт Алмазбеку Атамбаеву еще не вручили. Но он получил уведомление о подозрении по статьям 43 (соучастие) и 319 (коррупция) УК КР.

4 Дело о незаконном приобретении участка в селе Кой-Таш

Сделку купли-продажи совершили в 2015 году. Алмазбек Атамбаев выкупил землю у супруги Албека Ибраимова. По версии следствия, именно после продажи участка Албек Ибраимов стал мэром Бишкека.

Обвинительный акт Алмазбеку Атамбаеву еще не вручили, но в деле фигурируют знакомые статьи 43 (соучастие) и 319 (коррупция) УК КР.

5 Дело о незаконном обогащении. Выдача лицензии на месторождение Терек-Сай

Вместе с Алмазбеком Атамбаевым по делу проходят бывший директор Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Дуйшенбек Зилалиев и статс-секретарь ведомства Шерикул Султанов.

Уведомление о подозрении Алмазбеку Атамбаеву вручили по статье 43 (соучастие) и 319 (коррупция) УК КР.

6 Дело о незаконной сделке при продаже ОсОО НПФ "Форум"

В 2017 году Алмазбек Атамбаев получил от некоего Субихи Пархати 54 миллиона сомов за продажу ОсОО НПФ "Форум". В финансовом отчете бывшего президента за 2017-й деньги отражены. Но при осуществлении сделки не проверены платежеспособность покупателя и источник происхождения денег.

Субихи Пархати является учредителем ОсОО "Инвестиционная компания "Хуасинь" и ОсОО "Азия профессионал". По данным портала "Открытый бюджет Министерства финансов", компании экономически неактивны и не отчисляли налог с прибыли.

Уведомление о подозрении вручили Алмазбеку Атамбаеву по статье 215 (легализация (отмывание) преступных доходов) УК КР.

По статье "Легализация (отмывание) преступных доходов" минимальный срок заключения — 2,5 года, максимальный — 15 лет лишения свободы.

7 Дело о беспорядках в селе Кой-Таш

Во время попытки задержания бывшего президента Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш в первый день пострадали 45 человек. Шесть бойцов спецсназа "Альфа" ГКНБ попали в заложники, погиб заместитель командира подразделения Усенбек Ниязбеков. Тяжело ранили начальника ГУВД Чуйской области Самата Курманкулова. После того как Алмазбека Атамбаева все же взяли под стражу, между местными жителями и правоохранителями вновь разгорелся конфликт.

О беспорядках в Кой-Таше дело возбудили по статьям 264 (массовые беспорядки), 266 (хулиганство), 355 (угроза или насилие в отношении представителя власти), 244 (захват заложников), 130 (убийство) и 39-130 (покушение на убийство) УК КР.

За массовые беспорядки предусмотрено наказание от пяти до семи лет лишения свободы.

По обвинению в убийстве и покушении на убийство — срок от 10 до 15 лет тюрьмы.

Захват заложников наказывается сроком от пяти до семи лет.

По статье "Угроза или насилие в отношении представителя власти" — от двух (с учетом, что его сторонники добровольно отпустили заложников) до 10 лет колонии со штрафом.

Хулиганство наказывают сроками от двух до семи лет тюрьмы.

Если сложить все возможные сроки лишения свободы, которые светят бывшему главе государства по семи уголовным делам, то Алмазбек Атамбаев провел бы в тюрьме от 71 года до 129 лет. То есть фактически пожизненно.

Однако Уголовный кодекс Кыргызстана гласит: за все преступления по совокупности человеку нельзя назначить больше 20 лет тюрьмы.

Обвинений, по которым Алмазбеку Атамбаеву могли бы назначить максимальное наказание — пожизненное лишение свободы, пока ему не предъявляли.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: