Лента новостей
0

Сменить акценты системы "Сергек" предложил Токаев

bnews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2019 13:36 bnews.kz
По мнению главы государства, акцент системы на данный момент на взимание штрафов, однако задача была оцифровать весь город.

Система "Сергек" не в полной мере используется для повышения общественной безопасности, сказал на совещании по дальнейшему развитию столицы Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Zakon.kz.

- На 15,5 % выросло количество ДТП. Пострадавших в них - почти на 42%, кражи автотранспорта увеличились на 20%. Цифры очень тревожные. Правоохранительные органы обязаны принять меры по улучшению ситуации. Считаю, что проект "Сергек" не в полной мере используется для повышения уровня общественной безопасности, - сказал Токаев.

По его словам, акцент сегодня сделан только на взимание штрафов с водителей, однако задача - оцифровать весь город.

- Недавно мы в Китае посетили компанию, которая сотрудничает с нашим правительством и акиматами городов. У них, конечно, техника далеко ушедшая вперед. Они оцифровали все основные города, причем оцифровали очень глубоко. То есть - нажимаешь на экран и выходят данные на человека - от института до какие кредиты он имеет. Нам нужно идти в этом направлении. Это мировая тенденция. Я ставлю задачу именно перед руководством нашей столицы, правительством и соответствующим министерством. МВД принять системные меры по повышению уровня организации дорожного движения с целью снижения травматизма и смертности на дорогах, - отметил глава государства.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: