Лента новостей
0

Религиозную литературу в Актобе распространяли через детей

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2019 23:53 Фото: zakon.kz
Детей приглашали в бесплатный лагерь.

Школьный лагерь, в котором детям раздают религиозную литературу! Именно такой был случайно обнаружен в Актобе. Один из родителей заметил у сына книги с цитатами из религиозных учений. Находку он снял на видео. Позже ролик разместил на своей странице один из популярных пабликов, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

- Вот такие книги бесплатно раздавали. Приглашали детей в бесплатный лагерь.

Эта видеозапись вызвала бурю обсуждений и быстро привлекла внимание полиции. Удалось установить, что книги домой принес ученик 6-го класса из лагеря, в который его отправила мать.

Лаура Доскожа - и. о. директора школы №71:

- На улице кто-то дал женщине листовку с приглашением в бесплатный лагерь "Нур".

Они даже отправили машину, и мать посадила в нее троих своих детей. О чем рассказывали в лагере, дети говорят, что не поняли. Рассказывают, что играли, обедали и потом вернулись домой. Книги им раздали перед возвращением. Как оказалось, местный отдел образования даже не знал, что в их районе существует лагерь с таким названием. До сих пор точно не установлено, к чему так называемые проповедники призывали детей.

Алимбек Туралиев - руководитель управления по делам религий области:

- Мы сейчас выясняем, какие религиозные объединения распространяют данную литературу. Насколько мы знаем, это баптистская организация. Это религиозное объединение было официально зарегистрировано в 2012 году. По данному факту мы проводим проверку.

Проверку проводят и другие компетентные органы. Работают в том числе и теологи. Они изучают призывы и высказывания в книгах, которые раздавали детям. Был ли это безобидный жест доброй воли, либо же детей пытались вовлечь в религиозную организацию, станет ясно по окончании экспертизы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: