Лента новостей
0

За критику властей блогера из Узбекистана поместили в психдиспансер

ca-news.org, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2019 14:45 ca-news.org
Сейчас она получает лечение.

Блогер и учитель английского языка Нафосат Оллашукурова, пишущая в Facebook под именем Shabnam Olloshkurova, решением суда направлена в Хорезмский областной психоневрологический диспансер, сообщает "Газета.uz".

23 сентября органы внутренних дел Хорезмской области возбудили дело об административном правонарушении в отношении журналиста и поэта Махмуда Раджабова и его родственников, отправившихся пешком на прием к министру внутренних дел в Ташкент, а также Нафосат Оллашукуровой.

По информации генпрокуратуры Узбекистана, позднее у Нафосат Оллашукуровой были замечены "психологические изменения", в связи с чем для нее была вызвана скорая помощь. По рекомендации психиатра ее увезли в Хорезмский областной психоневрологический диспансер для медицинского обследования.

Было отмечено, что она "беспомощна, то есть неспособна самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, а также представляет угрозу для себя или окружающих".

- 30 сентября Ургенчский межрайонный суд по гражданским делам окончательным решением направил Нафосат Оллашукурову в Хорезмский областной психоневрологический диспансер в принудительном порядке. Сейчас она получает лечение, - говорится в соообщении.

На своей странице она выражала недовольство действиями государственных служащих, предлагала объединиться и создать орган по защите населения от действий чиновников, в частности, во время незаконных сносов частной собственности в Кашкадарьинской, Хорезмской и Ферганской областях.

Отец Нафосат Оллашукуровой Болтабой Оллашукуров заявил СМИ, что его дочь никогда не страдала психическими заболеваниями.

Международная правозащитная организация "Комитет по защите журналистов" (CPJ) призывает Узбекистан освободить блогера.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: