Лента новостей
0

Сельчанам в ВКО отравляет жизнь старый газгольдер

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2019 21:57 pixabay.com
Местные жители боятся масштабного взрыва.

Наследие прошлого дает о себе знать едким запахом пропана. Жизнь людям отравляет в прямом смысле старый газгольдер. Запах настолько сильный, что местные жители опасаются, как бы от случайной искры все не взорвалось, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Четыре старых цистерны с остатками пропана теперь самый опасный объект в поселке. Долгое время о неработающем газгольдере никто не вспоминал, пока старую систему не решили демонтировать.

Елена Семенова - жительница поселка Глубокое:

- Это же может взорваться. Откуда мы знаем, откуда он берется. Ребятишки со спичками бывают бегают, вот, гараж сгорел, может же пропан взорваться и все дела.

Сильный запах газа напугал не только жителей, но и тех, кто хотел эту площадку сравнять с землей. Подрядчики, позарившиеся, скорее всего, на бочки в земле, до конца выкапывать их отказались. Предприниматель Самат Беткембаев говорит, что готов ликвидировать источник запаха газа, причем за свой счет. Только в акимате ему на это не дают разрешение.

Самат Беткембаев - житель поселка Глубокое:

- Если бы мне дали, я давно кран нашел бы, по-быстрому выкопал бы. Они не дают. Бесхозные, говорят. Как бесхозные, я не понимаю. Сейчас эти бочки вытащат, куда девать будут? Продадут на металлолом и себе в карман.

Пока одни считают, сколько можно на старом газгольдере заработать, другие думают, сколько вредных веществ каждую секунду попадает в атмосферу.

Елена Полянцева - пресс-секретарь центра экологической безопасности:

- Этот запах сам тоже не безвреден. Он оказывает вредное влияние на здоровье. Запах этих газов - это, возможно, соединения сернистые и определенных углеводородов, которые могут повлиять на здоровье населения. Это тоже важно.

Важно, что это наконец-то поняли в акимате и даже при отсутствии средств в бюджете нашли, как решить проблему.

Марат Амантай - аким поселка Глубокое:

- Демонтаж мы попросили в рамках социальной ответственности бизнеса произвести за свой счет, организация выразила готовность.

Уже через три дня, по словам акима, на этом месте будет чистая ровная площадка. Решение затянувшейся проблемы оказалось минутным делом. Все-таки могут, когда захотят.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: