Лента новостей
0

Арт-группа "Кызыл Трактор" потеряла картины и обратилась к Токаеву

buro247.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2019 22:29 buro247.kz
Художники везли свои работы из США.

Казахстанские художники обратились к Президенту Казахстана с просьбой о помощи, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Осенью 2018 года арт-группа "Кызыл Трактор" участвовала в выставке, проходившей в Нью-Джерси в США. Там художники выставили 200 своих работ, которые создавались около 30 лет: архивные фото и видеоматериалы группы, графика, живопись и специально созданные арт-объекты. После окончания выставки все произведения искусства были отправлены в Казахстан. Но спустя почти год в руки своих создателей они так и не попали.

Арыстанбек Шалбаев – художник:

- Они были арестованы, потому что, наверное, определенная часть денег для логистики не выплачена Национальным музеем или министерством. Нам непонятно, художникам это непонятно. Все эти договоры подписывали наши организаторы.

Организаторами поездки в США выступал Национальный музей при поддержке Министерства культуры и спорта Казахстана. Художники переживают, что за то время, пока работы находятся в контейнере, они могут пострадать. Говорят, что для хранения картин необходимо соблюдать режимы температуры и влажности. Где сейчас находятся работы, представители Национального музея пока не ответили.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: