Лента новостей
0

Борьба между перевозчиками в Павлодаре обернулась конфликтом

YouTube, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2019 23:28 YouTube
После воскресного коллапса в дело вмешались государственные органы.

Война между перевозчиками развернулась в Павлодаре. Дело доходит до открытых противостояний, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Больше часа пассажирский автобус, следовавший из Павлодара в Караганду, стоял на трамвайных путях, парализовав движение общественного транспорта. Водитель пошел на принцип, потому что выезд с автовокзала ему перекрыл водитель конкурирующей фирмы. Той, что, по словам ее представителей, является официальным перевозчиком.

- Мы обслуживаем официально маршрут "Павлодар Караганда-Павлодар". Помимо нас, нелегальные перевозчики отправляются с "Автовокзалсервис" автобусами "Интербус". Почему вокзал продает эти билеты и выпускает автобусы? Потому, что хозяин этих автобусов и хозяин вокзала – это одно лицо, - возмущается заместитель руководителя компании-перевозчика Денис Князькин.

Лицо, о котором говорит Князькин – Евгений Пилипенко, опытный игрок на рынке пассажирских перевозок. У предпринимателя своя правда. Он считает, что поражение в тендере не мешает ему возить людей, дублируя чужие маршруты.

- Если перевозчик регулярный, который осуществляет перевозки, не может по каким-то обстоятельствам выполнять данный маршрут, это его право. Следовательно, здесь вступает правило, что павлодарский автовокзал, или автовокзалы, имеет право выставлять на данный маршрут резервные автобусы, чтобы не прерывать пассажирский процесс, - утверждает руководитель компании-перевозчика Евгений Пилипенко.

Борьбу за пассажиров пока выигрывает Пилипенко. Людей не интересуют внутренние конфликты перевозчиков, их статусы и убытки. Они просто покупают билет и садятся в автобус. После воскресного коллапса в дело вмешались государственные органы. На совещании в областном акимате, проходившем в закрытом режиме, чиновники решили, что Пилипенко не должен был выпускать злополучный автобус с территории вокзала.

Расследованием инцидента занимаются компетентные органы. Пока идет разбирательство, конкурирующие компании продолжают биться за своего клиента. Водители официального перевозчика пытались договориться с коллегами на своем уровне – не вышло.

- Они говорят: у нас начальник есть, он нас посылает. Что мы можем сделать? А то, что они не имеют права обслуживать маршрут? Ничего не говорят, улыбаются просто и все, - говорит водитель Николай Ротарь.

За выходку с блокировкой выезда пассажирского автобуса с территории вокзала накажут замруководителя частной компании Дениса Князькина. Его оштрафовали на 50 тысяч тенге. Но он добился главного – чтобы чиновники обратили внимание на проблему, молчать о которой больше нельзя.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: