Лента новостей
0

Сагинтаев рассказал Токаеву о том, как будет развиваться Алматы

Zakon.kz/Золотухин, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2019 10:24 Zakon.kz/Золотухин
Перспективные направления - экономика знаний, цифровизация, креативные индустрии, отрасль туризма, сфера услуг и другие.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Алматы с рабочей поездкой, передает Zakon.kz.

Первое место, которое посетил глава государства, стал акимат мегаполиса. Здесь проходит совещание по социально-экономическому развитию города.

Президент открыл собрание.

Аким города Бакытжан Сагинтаев представил главе государства стратегию развития Алматы-2050.

- В рамках вашего программного поручения по системному созданию рабочих мест и повышению уровня доходов граждан акимат сделал ставку на формирование отраслей новой экономики. Перспективные направления - экономика знаний, цифровизация, креативные индустрии, отрасль туризма, сфера услуг и другие. Они станут, как вы и ставили задачи в своем Послании народу Казахстана, драйверами нового экономического роста. В основе работы акимата – принципы развития, определенные вами в Предвыборной программе для мегаполисов страны - "город без окраин" и "шаговой доступности" базовых услуг для горожан. Для этого мы с самого начала провели диагностику и встречи с жителями города во всех районах, - отметил аким.

Читайте также:

Сагинтаев ознакомил Президента с проблемами города

По итогам определен перечень актуальных и резонансных для горожан вопросов, над решением которых акимат занялся в первоочередном порядке.

- Одна из задач, которую мы решим в ближайшие 3 года – это 100%-ное водоснабжение питьевой водой. Сейчас 23 микрорайона на окраинах города без центрального водоснабжения (вода привозится водовозами). В 11 микрорайонах уже начаты строительно-монтажные работы. Оставшиеся 12 микрорайонов будут отработаны в 2020 году. Строительство начали, но источника воды нет. Мы разработали два водозабора. На водозабор надо порядка 17 млрд тенге, - сказал аким Сагинаев.

В Алматы глава государства пробудет два дня, посетит ряд объектов и проведет несколько встреч.

Сегодня Президент ознакомится с презентацией программы "Жаңа Алматы", вручит ключи от квартир воспитанникам детских домов, а также примет участие в совещании по социально-экономическому развитию города Алматы. Кроме того, он ознакомится с работой инновационного кластера "Teсh Garden", деятельностью Инвестиционного дома, посетит КазНУ имени аль-Фараби, где осмотрит учебные корпуса и центр обслуживания студентов "Керемет". Во второй день рабочей поездки глава государства в своей алматинской резиденции проведет ряд встреч.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: