Лента новостей
0

Токаев: Алматы является ведущим научно-инновационным центром страны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2019 11:30 Zakon.kz
Нужно продолжать наполнять индустриальную зону новыми предприятиями.

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в совещании по развитию города, находясь с рабочим визитом в Алматы, передает Zakon.kz.

- Акимату следует продолжить работу по выявлению резервов и возможностей роста. В индустриальной зоне зарегистрировано 33 компании, инвестировано свыше 156 млрд тенге. Вместе с тем за 7 лет с момента ее создания в эксплуатацию введено лишь 6 предприятий. В этом году начал работать всего лишь один небольшой завод. Передовыми из них можно назвать лишь два, - сказал Токаев.

Он отметил, что нужно продолжать наполнять индустриальную зону новыми предприятиями.

- Алматы является ведущим научно-инновационным центром страны. Здесь сосредоточено большинство университетов страны. Имеется хороший кадровый потенциал. Однако гранты, выделяющиеся на развитие, до сих пор не приносит отдачи. Серьезных инноваций мы пока не видим. МОН РК вместе с акиматом должны работать вместе в этом направлении. Нужно использовать потенциал свободной экономической зоны, парк инновационных технологий, который в настоящее время передан в введение акимата. Приоритетом развития должны стать интеллектуальные сектора экономики, производящие товары и услуги с высокой добавленной стоимостью, - сказал Токаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: