Лента новостей
0

Подать заявку на получение арендного жилья в Нур-Султане можно будет с 5 ноября

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2019 17:20 Zakon.kz
1050 квартир будут переданы в пользование молодым людям на 5 лет. Заявку могут подать только работающие молодые люди до 29 лет, имеющие как минимум среднее образование и банковский счет.

На арендное жилье могут претендовать граждане Республики Казахстан, жители городов Алматы, Нур-Султана, Шымкента, не достигшие возраста 29 лет, освоившие образовательные учебные программы общеобразовательных школ, организаций технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования и осуществляющие трудовую деятельность, не имеющие недвижимого имущества, или продавшего имущество не менее 2-х лет назад, иметь банковский счет, передает корреспондент Zakon.kz.

5 ноября "Жилищный фонд" акимата столицы начнет прием документов от работающей молодежи (до 29 лет) на получение арендного жилья без права выкупа на 5 лет. Заявление на участие в программе нужно будет подать в течении 6 дней через портал Smart Astana, с помощью ЭЦП.

Ежемесячная стоимость аренды для участников программы будет варьироваться от 5 до 15 тыс. тенге, в зависимости от квадратуры квартиры.

- Для удобства граждан мы приняли решение провести эту программу электронно, чтобы не было очередей ни за справками, ни при подаче заявок. Мы объявляем о начале приема заявок 5 ноября 2019 года. По 10 ноября, то есть 6 дней включая выходные, у вас будет возможность подать заявление онлайн, через ЭЦП на порте Smart Astana, - рассказала директор КГУ "Жилищный фонд" акимата города Нур-Султан Нурсулу Кожахметова.

В течении нескольких дней сотрудники акимата обработают поступившие заявки, и в случае необходимости свяжутся с заявителями.

- Мы дадим вам один день на устранение недочетов. Если по перечню вы чего-то не доложили, или у нас есть к вам дополнительные вопросы, которые нам необходимо задать, чтобы определить ваш статус или узнать какие-то ваши данные, мы с вами свяжемся и предоставим один день для донесения документов. Это также будет электронно, никуда ходить не нужно, - сказала она.

Списки молодых людей, прошедших отбор, будут опубликованы не позднее 10 декабря 2019 года. Въехать в арендное жилье молодые люди также смогут в этом году.

Правила отбора

На арендное жилье могут претендовать граждане Республики Казахстан, жители городов Алматы, Нур-Султана, Шымкента, не достигшие возраста 29 лет, освоившие образовательные учебные программы общеобразовательных школ, организаций технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования и осуществляющие трудовую деятельность, не имеющие недвижимого имущества, или продавшего имущество не менее 2-х лет назад, иметь банковский счет

При этом приоритетными категориями являются молодые семьи; граждане, освоившие профессии согласно перечню 100 наиболее востребованных рынком специальностей; молодые предприниматели; работники бюджетных организаций.

Как отметили представители столичного акимата, заявки оцениваются по бальной системе.

- Предусмотрены дополнительные баллы при наличии семьи и детей. Например, если это сотрудник бюджетной организации – 5 баллов, имеет семью – 5 баллов. Если вам от 23 до 28 лет и у вас один ребенок – 1 балл. Наличие сберегательного счета в БВУ – 2 балла, входишь в список приоритетных профессий – 10 балов (…) При подсчете баллов будет учитываться профессия заявителя, - пояснил Байманов.

Перечень необходимых документов:

• Заявление по форме (есть на портале Smart Astana)
• Копии документов, удостоверяющих личность заявителя
• Копии документов об образовании
• Копия свидетельства о заключении брака (если есть супруг/а)
• Копия свидетельства о рождении детей (если имеются)
• Справка об отсутствии недвижимого имущества на заявителя и всех членов семьи
• Справка с работы
• Справка о доходах за последние 6 месяцев (должна быть не менее 101 тыс. тенге в месяц)
• Документы подтверждающие трудовой стаж.
• Справка о наличии банковского счета и выписка о движении денежных средств
• Документы подтверждающие достижения в различных сферах (грамоты, медали, сертификаты, благодарственные письма и так далее)

Всего в 2019 году в Нур-Султане по программе будут сданы 1050 квартир в чистовой отделке (но мебель, технику и стальные атрибуты комфортной жизни участником программы приобрести нужно самим – от авт.). Из них 202 двухкомнатные (от 46 до 70 кв.м.) и 848 – однокомнатные (от 30 до 45 кв.м.). По данным управления жилищной политики, дома будут предоставлены в районе рынка "Артем". В квадрате: Валиханова – Сейфулина – Богенбай батыра – Жангильдина.

- Мы рекомендуем при получении такого вида жилья ежемесячно хоть что-то, но откладывать для того, чтобы сформировать первоначальный взнос. И в дальнейшем кредитоваться по каким-то ипотечным программам. Важно, чтобы просто так эти 5 лет не пролетели бездарно. Эта программа для того, чтобы вы могли воспользоваться этим моментом. В чем его удобство? Если вы сейчас снимаете квартиру в пределах 100-150 тыс. тенге в месяц, то вам предоставляется возможность существенно сэкономить на аренде и платить от 5 до 15 тыс тенге, то есть в 10 раз меньше. Мы полагаем, что сэкономленные средства, ответственные и добросовестные участники будут далее откладывать на свои сберегательные счета. Поэтому наличие сберегательного счета при подаче заявки – поощряется. Мы хотим смотивировать откладывать на свое жилье мечты, - пояснила Кожахметова.

Программа будет действовать на протяжении 3-х лет. За это время в столице Казахстана право проживать в государственном арендном жилье получит порядка 3000 человек.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: