Лента новостей
0

Налоговые выплаты "Самрук-Казына" увеличились более чем на 100 млрд тенге

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2019 11:19 zakon.kz
Фонд стал налогоплательщиком номер один в стране.

Налоговые выплаты группы компаний АО ФНБ "Самрук-Қазына" за 9 месяцев текущего года составили 813 млрд тенге, что больше на 102 млрд тенге по сравнению с данными аналогичного периода 2018 года, сообщила Zakon.kz пресс-служба Фонда.

Кроме увеличения налоговых выплат повышается сумма дивидендов, выплаченных Правительству. Так, ранее в фонде сообщали о том, что до конца года "Самрук-Казына" планирует выплатить порядка 190 млрд тенге дивидендов. При этом их сумма увеличилась за 1,5 года почти в два раза. Улучшение администрирования и повышение прибыльности Фонда "Самрук-Казына" позволило добиться хороших результатов и повлияло на увеличение суммы дивидендов в бюджет на 50 млрд тенге больше планов. В бизнес-плане была запланирована выплата дивидендов и прочих распределений в пользу акционера – Правительства, порядка 140 млрд тенге. Хорошие результаты по итогам 2018 года, по итогам первого полугодия 2019 года позволили принять решение о дополнительном выделении еще 50 млрд тенге в качестве дополнительных дивидендов в пользу Правительства.

Увеличение почти в два раза суммы дивидендов в республиканский бюджет является результатом реформы в стенах "Самрук-Казына", оптимизации и модернизации группы компания Фонда, которую провел его нынешний глава Ахметжан Есимов, ранее сообщал соуправляющий директор по экономике и финансам, член правления АО "Самрук-Казына" Ернар Жанадил. Отметим, "Самрук- Казына" стал налогоплательщиком номер один в стране.

В целом, налоговые выплаты группы компаний Фонда составили около 10% от всех налоговых поступлений в бюджет Республики Казахстан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: