Лента новостей
0

В Алматы нашли землю для новых домов под социальное жилье

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2019 12:41 Zakon.kz
В 2019 году снизились показатели по сравнению с 2018 годом по строительству домов в рамках госпрограммы "Нурлы жер".

В Управлении комфортной городской среды Алматы на заседании Общественного совета мегаполиса рассказали о текущей ситуации со строительством жилья и инженерных сетей по госпрограмме "Нурлы жер", передает Zakon.kz.

В 2019 году снизились показатели по сравнению с 2018 годом по строительству домов в рамках госпрограммы "Нурлы жер".

- Если в 2018 году для социального жилья было построено 58 домов, то в этом году всего 30 домов. Это связано с нехваткой земель в мегаполисе. Сейчас этот вопрос решается, много земли в городе занято, находится в частной собственности. В этом году при поддержке акима город выкупил 22 гектара в микрорайоне Жас-канат в Турксибском районе. Начали проектирование, по предварительным данным, на этом участке поместится 65 домов, это 200 тыс. кв. м социального жилья, порядка 3500 квартир будет, - констатировал руководитель Управления комфортной городской среды Алматы Куандык Айтмаганбетов.

Еще одной проблемой в Алматы является ветхое жилье. По словам Айтмаганбетова, в Правительстве разрабатывается новая программа "Нурлы жер" на 2020-2025 годы, акимат Алматы внес предложение о пункте по реновации жилья.

- Если это предложение поддержат и внесут в программу, деньгами будет поддержано, у нас вопросы по ветхому жилью будут решаться эффективнее. Сейчас у нас есть трудности: если хотя бы 1 житель не согласен, мы не можем сносить ветхий дом, чтобы на его месте построить новый. Если предложение будет поддержано, у нас столько земель освободится для новых домов под социальное жилье, которые можно будет построить на месте ветхих. Если вопросы решаться, то сможем в год сдавать по 2-3 тыс.квартир, а не тысячу, как сейчас, - отметил глава управления.

На 2019 год договора с застройщиками заключены на 23 млрд тенге. В микрорайоне Жас-канат ведется строительство 7 домов на 280 квартир, сейчас 5 домов уже готовы, подписаны акты приема в эксплуатацию, однако одна подрядная компания отстает по графикам, поэтому оставшиеся дома завершат в ноябре, ведется благоустройство. Полностью готов этот жилой комплекс для заселения будет к 15 декабря.

В микрорайоне Алгабас по "Нурлы жер" строят 23 дома, в том числе арендное жилье. Завершение объекта ожидается в декабре, в настоящее время возведение каркаса на стадии завершения, ведутся отделочные работы, фасад, также будет благоустроена территория.

В рамках "Нурлы жер" для стимула частных застройщиков акимат подводит инженерные сети к коммерческим новостройкам, часть квартир в них взамен передаются акимату по программе "Нурлы жер". Такие дома строят, например, в микрорайоне Акбулак, недалеко от Алматы Арены.

- Здесь застройщик ТОО "Эксклюзив" строит. По проекту у них 21 дом, мы подводим к этим домам инженерные сети. Но в настоящее время у них для 10 домов еще не начат котлован, в связи с этим мы подводим сети к 11 домам. Срок завершения – по мере окончания строительства застройщиком домов, - рассказал руководитель Управления.

Еще одним проблемным объектом является ЖК "Восточка" (мкр Атырау) в Медеуском районе.

- Еженедельно проводятся совещания, инвестор снова будет вкладывать деньги, каждую пятницу мы встречаемся с ипотечниками. Здесь мы подводим инженерные сети. Срок завершения – декабрь этого года, - отметил он.

Также акимат подводит сети для жилых домов в микрорайоне Шугыла Наурызбайского района, где будет построен 41 дом, по 4 кварталам закончена данная работа, в 5 квартале работы идут. Завершение – декабрь. Также в микрорайоне Шугыла будут построены еще 73 дома, определены площадка и застройщик, будут подведены сети, будет вторая очередь строительства еще одного жилого комплекса, куда проведут сети.

- Чтобы мы могли провести инженерные сети, нужно, чтобы застройщик хотя бы каркас поднял, тогда мы можем сетями подойти, - заключил глава управления.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: