Лента новостей
0

Цифровые технологии: удостоверение личности теперь можно не носить с собой

ustinka.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2019 11:08 ustinka.kz
На сайте электронного правительства появилось специальное приложение.

Казахстанцы теперь могут не носить с собой удостоверение личности, а хранить его в электронном виде в своем смартфоне. На сайте электронного правительства появилось специальное приложение, передает Zakon.kz.

- Найти свое удостоверение личности и членов семьи в электронном виде теперь стало легко. Документ уже доступен всем авторизованным пользователям мобильного приложения eGov mobile. Веб-разработчики #NITEC #Электронноеправительство запустили функции приложения eGov mobile, тем самым упростив каждому казахстанцу следующую задачу – если у вас нет с собой оригинала удостоверения личности, предъявить вы его можете в электронном виде посредствам QR-кода, - сообщается на странице АО "Национальные информационные технологии" в Facebook.

К примеру, теперь при оформлении документов у нотариуса достаточно показать свое электронное удостоверение личности в приложении eGov mobile, после чего вам будет предложена функция - открыть доступ с помощью QR - кода. Нотариус, таким образом, с легкостью убедиться в том, что ваш документ является подлинным.

- Касательно вопроса о предоставлении электронных документов в аэропорту, на вокзале, в банках и других организациях. Во всех жизненных ситуациях, при которых предоставление ОРИГИНАЛА документа обязательно, цифровые копии недействительны, - пояснили в АО.

Приложение eGov mobile доступны в Play Market (Android) и App Store (iPhone).

Ранее сообщалось, что с 1 ноября в Казахстане отменили выдачу адресных справок, они также перешли в электронный формат.

Место своей прописки можно проверить через личный кабинет на сайте электронного правительства. Госорганы и организации получили возможность брать информацию о прописке из базы данных МВД.

Выдачу адресных справок оставили только для казахстанцев, живущих в приграничных с Россией районах, так как это предусмотрено соглашением.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: