Лента новостей
0

Ученые придумали, как отходы птицеводства превратить в доходы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2019 18:38 Zakon.kz
Биопрепарат в этом году протестировали на полях птицефабрики.

Профессор КазАТУ им С. Сейфуллина Айнаш Науанова разработала первый отечественный биопрепарат для ускорения переработки помета в органическое удобрение.

Свои исследования доктор биологических наук представила на семинаре. Специалисты, представители птицефабрик и фермеры обсудили последние научные исследования и разработки. Организаторы мероприятия - министерство сельского хозяйства совместно с Ассоциацией яичных производителей Казахстана и Национальной палатой предпринимателей "Атамекен".

Проблема утилизации отходов птицеводства актуальна для Казахстана. Дело в том, что количество помета, образуемого на отечественных птицефабриках, зачастую превышает массу основного продукта. Так, на килограмм курятины в среднем приходится 3,4 килограмма помета. Его относят к классу В (+) опасности, он содержит возбудителей инфекционных болезней, личинок гельминтов. А азот в отходах в виде мочевой кислоты быстро разлагается, образуя аммиак и угнетая почву.

- Просто так в поле никто вам не даст сложить отходы. На фабриках есть специальные пометохранилища, изначально при возведении полигона это большие строительные работы и затраты. Кроме того, платятся эмиссии за загрязнение окружающей среды, требуется постоянный контроль, рекультивация. Помет в хранилищах практически высыхает и лежит просто так. Почти все так работают в Казахстане, в регионах, где это разрешено. Но, например, для птицефабрик в курортной зоне есть ограничения, они вынуждены применять какие-то меры переработки, - рассказывает Денис Плужник, заместитель генерального директора управляющей компании "Шаңырак", известной под брендом "Курочка Ряба".

Биопрепарат, разработанный профессором Айнаш Науановой, в этом году протестировали на полях птицефабрики.



- В целом сегодня единицы фабрик используют помет для обогащения почвы. Биопрепарат улучшает структуру почвы, она становится живой. Химические удобрения угнетают биоту и биологическая активность снижается. Мы в этом году заложили несколько экспериментов. Весеннее внесение под посев пшеницы и гороха. Там, где мы вносили удобрение, урожайность была практически в два раза выше. Кроме того, в пшенице улучшилось и качество зерна. Пока это предварительные показатели, наш эксперимент рассчитан на три года. Теперь мы намерены избавиться от помета, накопившегося за десять лет на нашем полигоне, - делится Денис Плужник.


На разработку биопрепарата ушло два года. Профессор Айнаш Науанова выиграла грант Комитета науки МОН РК, финансируемый Всемирным банком. Соинвесторами проекта стали соучредители птицефабрики "Курочка Ряба" Александр Лоренц и Маским Божко. Уже удалось переработать 10 000 тонн помета и получить 4 000 тонн готового продукта.

- Мы полностью создали биолабораторию, закупили необходимое оборудование. В состав наших препаратов входят самые полезные микроорганизмы, которые не только ускоряют процессы компостирования помета, но и дальше разлагают растительные остатки, повышая плодородие. Они также работают против фитопатогенных микроорганизмов, значит меньше болезней растений и больше урожай, - объясняет Айнаш Науанова принцип работы препарата.


Его можно приобрести в жидком или сухом виде, а также в качестве биоудобрения. Кроме явной экологической пользы, биопрепарат выгоден и с экономической точки зрения. Он стоит в два раз дешевле российских аналогов и идеально подходит именно для местных земель.

- При создании российских биопрепаратов использованы чужие микроорганизмы, они здесь могут не адаптироваться, всегда зависит от того, откуда выделены эти микроорганизмы, они должны быть приспособлены к погодно-климатическим условиям Северного Казахстана. Возможно, те микроорганизмы, которые были сапрофитами в условиях России, здесь превратятся в патогенные, - рассказывает учёный.


До сегодняшнего дня в Казахстане не было собственного аналогичного биопрепарата. Отечественное ноу-хау позволит перерабатывать отходы в безопасные и полезные продукты. Теперь вместо потерь птицефабрики могут получать пользу, в том числе и экономическую.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: