Лента новостей
0

Дома из пенопласта - подрядчики сдали жилье в ВКО

epairblog.ru, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2019 23:50 epairblog.ru
Проект реализовывался в рамках государственной жилищной программы.

Дома из пенопласта построили в Восточном Казахстане. Причем жилье возвели по государственной программе. Такие апартаменты сошли бы за "пригодные" в странах с жарким климатом, где нет морозов, снежных метелей и проливных дождей. А жители Усть-Каменогорска покупать эти дома наотрез отказались, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Неудивительно, ведь основной строительный материал для этих домов - пенопласт и ОСБ-плиты. Пенопластовые стены, пенопластовый фундамент. От того, что так можно строить, были в шоке не только люди, которым эти дома предложили купить, но и заказчики – отдел строительства. В итоге из 113 домов, 43 вот уже несколько лет стоят пустыми.

- Там залезли мыши, они этот пенопласт грызут, там завелись собаки. В этих заброшенных домах постоянно бомжи ночуют, то еще кто-нибудь, у нас постоянно проблемы, - рассказывает жительница 22 микрорайона Олеся Шарапеева.

- Когда у нас был отчет акима города, что они говорили: сейчас пройдут отчеты и мы с вами встретимся. Встречи у нас не было, телефон мой взяли, было очень много возмущений, - говорит жительница 22 микрорайона Лидия Хамитова.

Повозмущались и принялись сами устранять огрехи строителей. Деваться было некуда, говорят те, кто все же согласился жить в карточных домиках.

- Когда мы сюда заезжали, нам показывали: вот здесь будет садик, там будет школа. В итоге мы семь лет живем и у нас ни садика, ни школы, ни дорог, ничего, - продолжает Олеся Шарапеева.

Все это действительно планировали, подтвердили в акимате. Но с 2012 года там занимаются только судебными тяжбами с застройщиком.

- Для завершения строительства уже заключен договор на разработку проектно-сметной документации, в данное время ПСД разрабатывается на завершение строительства, - объясняет заведующий производственно-техническим сектором отдела строительства города Мадияр Абулханов.

Дома перестроят, дороги заасфальтируют. Правда, ни сумм, ни сроков. Людям остается только надеяться, что в этот раз обещания чиновники выполнят.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: