Лента новостей
0

Дом, которого нет. Женщина собрала миллионы тенге с астанчан и скрылась

пресс-служба ДП Нур-Султана, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2019 12:30 пресс-служба ДП Нур-Султана
Ее объявили в международный розыск.

В международный розыск объявили Мадину Сарсенову, подозреваемую в крупном мошенничестве, передает Zakon.kz.

Столичные полицейские разыскивают серийную мошенницу, объявленную в международный розыск.

- Управлением криминальной полиции ДП города Нур-Султана за совершение тяжкого преступления – мошенничество в особо крупном размере разыскивается Сарсенова Мадина Мурзабековна, 1982 г.р. Она объявлена в международный розыск. При получении информации просим сообщить в Департамент полиции Нур-Султана (Бейбітшілік 19) либо по телефонам: 8(7172) 71-60-10, 71-60-22, - сказано в распространенном пресс-службой ДП Нур-Султана сообщении.

Как удалось узнать из открытых источников, Сарсенова зарегистрировала Жилищно строительный кооператив "Женис Астана Премиум" для строительства многоквартирного дома "Талисман" в столице. С этой целью она стала привлекать инвесторов. Сарсенова зарегистрировала предприятие в форме "Жилищно-строительного кооператива", чтобы обойти положения законодательства РК о долевом строительстве и легально собирать у людей средства для строительства. Но при заключении договоров постоянно ссылалась на то, что дом строится в порядке долевого участия, и те, кто дает ей деньги, фактически являются дольщиками.

В результате введения в состав ЖСК новых членов и получения паевых взносов, Сарсенова собрала от людей значительную сумму, которую фактически присвоила, так как жилой дом не был построен, средств на продолжение строительства не имелось. Объект признан проблемным на основании решения межведомственной комиссии. На объект полностью отсутствует разрешительная документация.

Средний размер полученных от граждан и присвоенных Сарсеновой денежных средств, по грубым подсчетам, составляет около двух миллиардов тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: