Лента новостей
0

Глаза закрою, опять перед глазами - пенсионер, спасавший провалившихся под лед детей

newstracker.ru, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2019 23:38 newstracker.ru
Аждар Испанов до приезда полицейских первым кинулся вытаскивать детей.

История с тремя детьми, провалившимися под лед в городе Житакара Костанайской области, обошла все информационные издания страны. Пенсионер, пытавшийся помочь ребятам, провалился под лед сам. В больнице он рассказал подробности произошедшего, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Трое детей провалились под лед в городе Житикара. Прохожие вызвали полицейских и спасателей. Мальчиков удалось вытащить из воды, однако двое из них позже скончались в больнице. Все случилось на искусственном водоеме в нескольких десятках метров от берега.

- Двое, я не знаю, один висит и все! Мужики, че вы стоите? Мальчик утонул.

Драгоценные секунды на спасение утекали на глазах. Мальчики играли на неокрепшем льду. Хрупкая поверхность проломилась. В панике они начали цепляться друг за друга и тонуть. Звали на помощь. Очевидцы вызвали полицейских и спасателей.

- К сожалению, двоих детей 2013-2014 года рождения спасти не удалось. Слишком долго они пробыли подо льдом в холодной воде, - рассказала менеджер по связям с общественностью управления здравоохранения Костанайской области Ксения Жилкибаева.

Третий - восьмилетний ребенок выжил. С пневмонией его перевели из реанимации в отделение. Потребовалась помощь медиков и пенсионеру Аждару Испанову. Он до приезда полицейских первым кинулся вытаскивать детей из ледовой ловушки, но провалился сам.

- Первый раз такое в жизни. Не мог спать, как глаза закрою, опять перед глазами. Как они там "бултыхались", елки-палки, - вспоминает пенсионер Аждар Испанов.

В водоемах области, по словам спасателей, толщина льда сейчас не достигает и трех сантиметров. Чтобы выйти на такую поверхность, нужна либо не дюжая смелость, либо детское безрассудство.

- Глубина водоема составляет около 1-1,5 м. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших детей, - говорит начальник департамента по ЧС области Талгат Какимов.

Чтобы ледовый поход не закончился печально, спасатели рекомендуют быть начеку. Осенний лед в период с ноября по декабрь – непрочный.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: