Лента новостей
0

Аскар Мамин встретился с Реджепом Эрдоганом

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2019 15:33 Фото: zakon.kz

Аскар Мамин встретился с Реджепом Эрдоганом

 

Премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках рабочего визита в Турецкую Республику (ТР) провел переговоры с Президентом Реджепом Эрдоганом и вице-президентом Фуатом Октаем, принял участие в 11-ом заседании Казахстанско-турецкой межправительственной экономической комиссии и открытии двустороннего бизнес-форума, а также встретился с капитанами турецкого бизнеса, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

- Сотрудничество между нашими странами динамично развивается во всех сферах, заложена основа для вывода двусторонних отношений на качественно новый уровень. Первый Президент Казахстана - Елбасы Н.Назарбаев и Глава государства К.Токаев рассматривают Турцию как одного из ключевых и стратегических партнеров Казахстана, - сказал А. Мамин на встрече с Р.Эрдоганом в Анкаре.

В Казахстане зарегистрировано свыше 4200 компаний с участием турецкого капитала, которые широко представлены в энергетическом, транспортном, агропромышленном, машиностроительном секторах, инфраструктурном строительстве и других сферах. По итогам 9 месяцев т.г. двусторонний товарооборот достиг $2,3 млрд, что на 68% больше показателя за аналогичный период 2018 года. Как ожидается, к концу т.г. объем двусторонней торговли превысит $3 млрд. В настоящее время пул прорабатываемых и реализуемых совместно с турецкой стороной инвестиционных проектов превышает $6 млрд.

В ходе переговоров обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, сельскохозяйственной и других сферах.

А. Мамин посетил монумент Первого Президента РК - Елбасы Н.Назарбаева, возложил цветы к мавзолею Ататюрка и совместно с Р.Эрдоганом посадил деревья в рамках проводимой в Турции экологической кампании «Дыхание в будущее». Глава Правительства также ознакомился с деятельностью Торгово-промышленной палаты ТР, включая работу по цифровизации государственных органов Турции.

В Стамбуле премьер-министр РК А. Мамин совместно с Вице-Президентом ТР Ф.Октаем принял участие в 11-ом заседании Казахстанско-турецкой межправительственной экономической комиссии.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: