Лента новостей
0

Условие для отмены смертной казни в Беларуси назвал Лукашенко

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2019 19:21 Pixabay
Беларусь является единственной страной в Европе, где применяется смертная казнь.

Смертную казнь в Беларуси может отменить только референдум. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко, передает РИА Новости.

Во вторник президент Австрии Александер Ван дер Беллен заявил, что Беларусь не сможет войти в Совет Европы до тех пор, пока в этой стране не отменят смертную казнь.

- Европейский союз от нас уже требует отмены смертной казни, и, конечно, мы к этому безразлично относиться не можем, если уж совсем искренне. Мы очень часто проводим опросы по поводу отмены сметной казни. Ничего с тех пор, как вопрос был решен на референдуме, не изменилось. Встает вопрос: стоит ли этот вопрос сегодня выносить на референдуме, чтобы получить отрицательный ответ? Думаю, не стоит, - сказал Лукашенко на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Австрии.

Он отметил, что согласно конституции Беларуси, смертная казнь может быть отменена только референдумом.

- Референдум решил эту проблему, референдум ввел смертную казнь в Беларуси, только референдум может ее отменить. Мы двигаемся в этом направлении, - добавил глава республики.

Лукашенко 11-12 ноября находится с официальным визитом в Австрии - первой стране Евросоюза, которую он посещает с мая 2016 года. Помимо переговоров с австрийским коллегой, президент Беларуси также встретится с председателем Национального совета Австрии (нижняя палата парламента) Вольфгангом Соботкой.

Дискуссии о возвращении смертной казни после убийства 9-летней саратовчанки не утихают. В эфире радио Sputnik адвокат, член СПЧ Шота Горгадзе высказал мнение о том, при каких условиях возможно восстановление исключительной меры наказания.

Беларусь является единственной страной в Европе, где применяется смертная казнь. В 1996 году вопрос об отмене высшей меры наказания выносился в Белоруссии на общенациональный референдум. За сохранение смертной казни тогда проголосовали почти 80,5% принявших участие в плебисците. Наличие смертной казни называется основным препятствием для восстановления Белоруссии в статусе спецприглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: