Лента новостей
0

Боливийский сенатор объявила себя временным президентом

facebook.com/pg/Jeanine-Añez-Chavez, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2019 06:20 facebook.com/pg/Jeanine-Añez-Chavez
По ее словам, она собирается "как можно скорее провести выборы".

Второй вице-спикер Палаты сенаторов парламента Боливии Жанин Аньес объявила себя временным главой государства, сообщает ТАСС.

Трансляция из зала парламента велась в социальных сетях.

- Я немедленно беру на себя обязанности главы государства в соответствии с конституцией, - сказала она.

По ее словам, она собирается "как можно скорее провести выборы".

- Мы хотим, чтобы результаты этих выборов, которые пройдут с порядочными, квалифицированными и независимыми властями отразят желания народа, - добавила она.

10 ноября Эво Моралес объявил о своей отставке с поста президента Боливии, назвав сложившуюся в стране ситуацию государственным переворотом. Покинуть свой пост его ранее попросили военные, оппозиция и профсоюзы. Об отставке также объявил вице-президент Альваро Гарсиа Линера.

В случае отставки президента и вице-президента страну, согласно конституции, должен возглавить председатель Палаты сенаторов. Если же со своего поста уходит и он, то государство временно возглавляет председатель Палаты депутатов, но Адриана Сальватьерра и Виктор Борда тоже подали в отставку. Дальнейший порядок передачи власти не прописан в боливийских законах, однако Аньес ранее заявила, что возьмет на себя обязанности и.о. президента, так как она должна занять место председателя верхней палаты после отставки Сальватьерры и ее первого заместителя.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: