Лента новостей
0

Заказ и подстава -  Багдат Манзоров об уголовных делах

azh.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2019 06:18 azh.kz
Кто мог это сделать, чиновник выясняет.

Заместитель акима Алматинской области Багдат Манзоров рассказал о трех уголовных делах, возбужденных против него, в интервью агентству Azattyq Rýhy.

Первое дело, как передавали СМИ, касается двух предпринимателей – неких Ыбраева и Баймаханова, которые расплатились земельным участком с Багдатом Манзоровым, когда тот был начальником управления государственного архитектурно-строительного контроля города Алматы. Свою причастность к этому делу чиновник отрицает.

- Я в жизни два раза видел этих людей. Это вообще незнакомые люди. Это одноклассники моей дочки. Дочка в прошлом году землю купила у них. Эту землю я не видел, где находится даже не знал. И это еще не все. Они (антикоррупционеры) три дела подняли, - сказал Манзоров.

Второе дело тоже касается его работы в должности начальника УГАСКа.

- Это заявление сфабриковали. Один житель пишет, якобы я кому-то сделал отвод, какому-то его соседу незаконно. "Там он нарушал законы строительства, не принимал никакие меры, просим привлечь к ответственности за злоупотребление полномочиями по 366, 361 и 370 какой-то статье" писали. Вот это тоже подняли. Не подтвердилось. А мы уже три года как частный сектор не проверяем. А до этого оказывается два раза они с заявлением обращались, два раза того нарушителя штрафовали, в суд подали, решение суда есть. Никакой отвод я не подписывал. Сами они сдают отвод через архитектуру, технический, авторский надзор и хозяин. Все через регистрацию. Я к этому делу тоже отношения не имел, это подтвердилось, - заявил Багдат Манзоров.

Третье дело возбудили за хищения бюджетных денег.

- Еще в Коксуском районе в 1999 году я работал заместителем акима. Там, говорят, хищения 30 миллионов мною было. Вот такое заявление организовали. Потом в Коксуском районе я был учредителем ГЭС, покойный Жанайдар Егимбаев тоже был. С ним якобы хищения мы провели 30 миллионов. Это тоже сфабриковано. Чисто подстава такие заявления. К этому делу я тоже не имею никакого отношения, - пояснил Манзоров.

Багдат Манзоров утверждает, что его "заказали и подставили". Кто мог это сделать, чиновник выясняет.

- Кто мог подставить, я не знаю. Кому-то это надо было. Сейчас мы выясняем, проверяем, хотим убедиться, - подчеркнул заместитель акима Алматинской области.

А разговоры в обществе о том, что он метил на должность акима Алматинской области, Манзоров назвал слухами.

- Не, я не знаю. Я здесь ничего не могу сказать, это просто слухи, разговоры, - сказал чиновник.

Манзоров также рассказал, что разбирательства все еще идут. После того, как дела закроют, возможно, он подаст в суд на тех, кто написал на него заявления и тех, кто провел информационную атаку против него в сети.

- Эти дела еще не закрыли, но все идет к завершению. После этого я с юристами, адвокатами посоветуюсь, может, буду подавать в суд за моральный ущерб, за клевету этим заявителям. С некоторыми из них, с двоими-троими я встретился, они говорят, что кто-то их якобы ввел в заблуждение, кто-то говорит: "Это вы творили". Не знаю, здесь чисто заказ и подстава, это я так расцениваю. Я хочу найти людей, кто это сделал. Активно вы знаете, около недели-10 дней в интернете работали, вот эти якобы обыски в моем доме, много денег как будто нашли, про мою семью, якобы я замки имею писали в российских сайтах специально, потому что на них в суд не можем подать. Специально про меня пустили такую информацию. Потом опровержение дали через 2-3 дня. Кто-то это понимает, кто-то не понимает. Это же моральный удар. Около 20 лет на госслужбе я работаю. И депутатом был. Я не с пустыми руками пришел на госслужбу. Я до 1999 года весь свой бизнес сделал, не скрываю. И потом этот бизнес передал семье. Они занимаются им сейчас. И с государством ни одна сделка не связана. В декларациях мы ежегодно показываем, - заключил Багдат Манзоров.

Информация о задержании замакима Алматинской области появилась в Facebook. В пресс-службе акима региона сообщили, что Манзоров в служебной командировке, информация запрошена в правоохранительных органах.

27 сентября первый замглавы Антикоррупционной службы Олжас Бектенов подтвердил информацию и сообщил, что заместитель акима Алматинской области Багдат Манзоров задержан и находится в изоляторе временного содержания. Однако он не конкретизировал квалификацию его деяний и по какой статье Уголовного кодекса обвиняется должностное лицо.

Позже первый заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по городу Алматы Данияр Таумурат сообщил о том, что дело в отношении Багдата Манзорова было переквалифицировано с 366-ой статьи Уголовного кодекса РК (получение взятки) на 190-ую статью, часть 4, пункт 2 (мошенничество в особо крупном размере).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: