Лента новостей
0

О чем именно доложили главы нацкомпаний Назарбаеву

elbasy.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2019 20:16 elbasy.kz
Был рассмотрен ход реализации поручений, данных на заседании Совета, которое состоялось в мае текущего года.

Председатели национальных компаний "Казатомпром", "КазМунайГаз" и "Қазақстан темір жолы" рассказали подробности прошедшего заседания Совета по управлению Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына" под председательством Нурсултана Назарбаева, сообщает Zakon.kz.

Главы нацкомпаний рассказали о достигнутых результатах и поручениях Елбасы, прозвучавших на заседании.

- Ровно год назад Елабсы дал старт началу торгов акциями "Казатомпром" на международной бирже МФЦА. За год стоимость компании выросла с 3 до 3,5 млрд тенге. За последние два года "Казатомпром" лидирует по объемам продаж. За счет усиления нашей функции маркетинга мы за последние два года в среднем на 60 процентов увеличили продажи по сравнению с предыдущими годами, - сказал председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Галымжан Пирматов.

Также он сообщил, что в декабре завершится поставка 42 тонн низкообогащенного урана на склад МАГАТЭ в Казахстане.

- Создание склада МАГАТЭ низкообогащенного урана именно в Казахстане - это признание мировым сообществом инициатив Елбасы по нераспространению ядерного оружия и возлагает особую ответственность на компанию, - отметил Пирматов.

Глава "Казатомпрома" также доложил, что все поручения, которые были даны на предыдущем совете были исполнены.

- Поручения были продолжить следовать стратегии, которая была утверждена фондом и увеличиваться стоимость компании. Мы над этим работаем, - заключил Пирматов.

Председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Алик Айдарбаев доложил Назарбаеву ход реализации крупных инвестпроектов, в том числе о завершении линейной части газопровода Сарыарка

- В свое время Елбасы в своем послании поручил строительсво этого газопровода. До конца года будут завершены работы по испытанию, пусконаладки этого газопровода. тем самым, в рекордно короткие сроки этот газопровод будет построен, - сообщил Айдарбаев.

Также Айдарбаев доложил Назарбаеву состояние дел по двум крупным нефтегазохимическим проектам - заводу по производству полипропилена и заводу по производству полиэтилена.

Председатель правления АО "НК "ҚТЖ" Сауат Мынбаев доложил Елбасы проблемные вопросы в сфере пассажирооборота, а именно по нехватке вагонов, по финансированию и предпринимаемым в этой связи мерам.

- Было доложено о значительном увеличении транзитного грузопотока, в том числе Китай-Европа, Китай-Центральная Азия, Транскаспийский маршрут и транзитные потоки в обратном направлении. Касательно финансовых показателей, было сказано и констатировано, что операционная деятельность КТЖ в значительной мере улучшена. Кредиторская задолженность снижена, просроченная кредиторская задолженность сведена на сегодняшний день к нулю, - сообщил Мынбаев.

По информации главы "ҚТЖ", в текущем операционном плане нацкомпания полностью выполняет свои обязательства.

- Одновременно было констатированы вопросы по долгу. Это составляет определенные риски для компании, которая генерирует основную доходность в тенге. Были даны соответствующие поручения, как работать в этом направлении. Также были даны дополнительные поручения по увеличению тразитного потока, в том числе по улучшению всех производственных, и особенно финансовых показателей компании, - заключил Мынбаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: