Лента новостей
0

Младенец лишился носа в Актау

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2019 20:35 Pixabay
Малыш не может самостоятельно дышать, только через трубку

В Актау новорожденный младенец лишился носа. Родители малыша винят врачей и считают, что медсестры не уследили за аппаратом СИПАП, в результате ребенок получил сильный ожог. Об этом пишет "Лада", передает Zakon.kz.

По словам матери ребенка Бакыт Бекназаровой, 7 июля 2019 года экстренно поступила в перинатальный центр и посредством кесарева сечения родила мальчика. К слову, это не первый ребенок, у нее есть две несовершеннолетние дочки.

После рождения сына поместили в реанимацию, через три дня перевели в отделение, его состояние было стабильным, и ничего не предвещало беды.

- В августе сыну вновь стало плохо, находясь в больнице, у него поднялась температура. Его перевели в реанимацию вновь и подключили к аппарату СИПАП. Там за ним смотрели две медсестры. Я считаю, что медсестры не уследили за аппаратом, и в результате мой сын получил сильный ожог. Из-за этого он лишился носа. Я написала заявление в прокуратуру. На следующей неделе состоится судебный процесс. На руках у меня есть заключение, в котором подтверждаются мои жалобы и считаются обоснованными. Планирую требовать 10 миллионов тенге на лечение сына, так как теперь ему предстоит перенести несколько операций. На сегодняшний день он не может самостоятельно дышать, только через трубку, - рассказала Бакыт Бекназарова.

Что стало причиной такой травмы, выясняют компетентные органы.

В департаменте комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК озвучили результаты проверки.

- Аппарат хорошо помогает дышать, но есть и минусы. Назальные конюли, которые надевают на новорожденного, могут приводить к повреждению тканей носа, так как у новорожденных эти ткани очень нежные. Пока ребенку не исполнится три года, хрящ не сформирован. С 29 на 30 июля 2019 года назальная конюля повредила мягкую ткань ребенка, на носу появилась рана, и начался некроз. Заявление мамы было изучено. Все сотрудники, которые дежурили в ту ночь, были опрошены. Было установлено, что дежурный врач и медсестры вовремя не смогли заметить и диагностировать некроз. В результате заведующая отделением, дежурный врач и медсестры получили выговоры, - сообщили в департаменте.

По словам врачей, ребенок лишился носа из-за нескольких факторов, в том числе по вине самой матери.

- Ребенок родился на 5,5 месяце беременности. Женщина работала кондуктором на межрайонном автобусе. У нее даже не было нормальных условий для вынашивания ребенка. На учет она не вставала, встала только на 24 неделе, это за две недели до родов. Никаких обследований, анализов, УЗИ - ничего не делала. Ребенок родился с несколькими патологиями, у него врожденный порок развития, врожденная расщелина твердого и мягкого неба, есть проблемы со зрением и дыханием. К тому же от матери ему передалась внутриутробная инфекция, - сказала руководитель ГКП на ПХВ "Областной перинатальный центр" Жамал Жаманбаева.

По мнению врачей, главной причиной потери носа у малыша стало попадание кишечной инфекции в его организм после кормления грудью матерью.

- Мать приходила в больницу кормить сына грудью. В один день после кормления резко ухудшилось состояние ребенка. Было установлено, что у матери произошло расстройство стула после того, как она съела дыню и запила энергетическим напитком. Возможно, она еще трогала грязными руками носик малыша. Недоношенность плюс все имеющиеся патологии у ребенка и наслоение кишечной инфекции могли стать причиной этой трагедии. Конечно же, ребенка сразу подключили к аппарату СИПАП. В этот же день у ребенка стал чернеть нос, что и привело к его потери. Данный аппарат мы используем уже более 20 лет, и никогда подобных случаев не происходило. Согласно заключению двух челюстно-лицевых специалистов, у ребенка диагноз Нома. Это и есть инфекция, которая приводит к гангренозному поражению тканей лица, - говорит Жамал Жаманбаева.

Руководитель перинатального центра уверила, что аппарат СИПАП никак не может привести к приобретению данного диагноза.

Также Жамал Жаманбаева отметила, что нос подлежит восстановлению, но на это потребуется несколько лет.

- Ребенку предстоит несколько операций, но для этого нужно чтобы он немного подрос. Первую операцию по восстановлению неба ему проведут в три месяца, потом в шесть лет сделают операцию на нос. Окончательная операция ребенку предстоит в 14 лет. Все операции ему будут делать по квоте, - отметила Жамал Жаманбаева.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: