Лента новостей
0

Адвокаты экс-вице-министра энергетики просят перевести расследование в столицу

priozersk-akimat.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2019 22:17 priozersk-akimat.gov.kz
Назначенные обвинители, по мнению адвокатов, физически не могли ознакомиться с материалами дела. Они составляют 115 томов.

В Карагандинской области сегодня, 15 ноября пытались начать громкий судебный процесс в отношении экс-вице-министра энергетики Анатолия Шкарупы. Его подозревают в хищении 215 бюджетных миллионов. Обогатился бывший чиновник якобы в годы, когда руководил маленьким городом Сарань, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

На скамье подсудимых вместе с ним оказался Кайсар Байдалы – экс-председатель правления фонда развития ЖКХ и бизнесмен Ерлан Набиев – директор компании "ENERCO", которая поставляла приборы учета тепла. В прошлом году, всего спустя месяц после назначения Шкарупы на должность заместителя министра, его вдруг арестовали. В Генеральной прокуратуре заявили: когда он был акимом, счетчики монтировались в пустые стены. Так как центрального отопления в Сарани нет. В то же время там начали строить котельную, однако она превратилась в долгострой. Поэтому подключать эти приборы просто некуда. Не успев начать разбирательства, защитники просили перевести дело в столицу с привлечением тех прокуроров, которые вели расследования. Поскольку назначенные обвинители, по мнению адвокатов, физически не могли ознакомиться с материалами дела. Известно, что они составляют 115 томов.

– Я хочу, чтобы те прокуроры, которые занимались нашим делом, чтобы они от начала до конца присутствовали в зале суда, в конечном итоге несли ответственность за поддержание государственного обвинения. Столько времени, целый год нас продержав под стражей, целый год. Необоснованно, незаконно, всеми способами и с применением давления на следственный суд города Нур-Султан процессуальные прокуроры добивались своего, - говорит подсудимый Анатолий Шкарупа.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: