Лента новостей
0

Готовы на все: как люди врут ради секса

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2019 06:48 Pixabay
Участниками исследования стали 328 женщин и 306 мужчин, средний возраст испытуемых составил около 25 лет.

В расчете на секс люди готовы врать о чем угодно, сообщает международный коллектив исследователей. Желающие вступить в интимную связь отказываются от своих взглядов, утаивают число партнеров и поступаются предпочтениями, лишь бы сформировать более привлекательный образ, сообщает Газета.ru.

Когда на горизонте маячит перспектива секса, люди готовы врать о чем угодно, лишь бы выставить себя в выгодном свете и повысить свои шансы - теперь это доказано научно. Исследователи из Рочерстерского университета и Междисциплинарного центра Герцлии в Израиле установили это в своей работе, опубликованной в журнале Journal of Experimental Social Psychology.

Самопрезентация играет важную роль при знакомстве, поясняют исследователи. Более ранние исследования показали, что если у человека появляется перспектива секса с привлекательным партнером, он более охотно идет на контакт и рассказывает о себе больше, чем если речь идет о знакомстве без сексуального подтекста. Рассчитывая на интимную связь, человек старается сделать свою внешность привлекательнее, выявить сходство в интересах с партнером, подчеркнуть качества, которые могли бы его привлечь, и утаить те, которые способны оттолкнуть.

Однако насколько люди готовы поступиться своими взглядами, приукрашивать свой образ и лгать, если они при этом рассчитывают на секс?

Участниками исследования стали 328 женщин и 306 мужчин, средний возраст испытуемых составил около 25 лет. В течение четырех недель психологи подвергали часть из них сексуальным стимулам (эротические фото), а часть - нейтральным. Затем испытуемые общались с незнакомцами противоположного пола.

В первой части исследования двум испытуемым предлагалось решить дилемму, касающуюся выдуманного человека - принять ли ему предложение о работе за рубежом или отклонить и остаться на родине, с семьей и друзьями. Один из участников должен был отстаивать позицию "за", другой - "против". После этого они оценивали, насколько убедительными им показались аргументы партнера и в какой степени они с ними согласны.

Как оказалось, участники, получившие предварительно сексуальные стимулы, с большей вероятностью были готовы согласиться с точкой зрения оппонента.

Как отмечают исследователи, это говорит о желании создать благоприятное впечатление, тем самым повысив шансы на дальнейшее сближение.

Во второй части исследования испытуемые заполняли анкеты, отвечая на вопросы вроде "Смогли бы Вы встречаться с неряхой?" и "Вам нравится обниматься после секса?". Затем часть участников смотрела эротические фото, а контрольная группа - нейтральные.

После этого они общались онлайн якобы с другим участником противоположного пола, а на самом деле - с одним из исследователей. Им предлагалось сначала ознакомиться с предпочтениями собеседника, а затем заполнить анкету, аналогичную первой, которую якобы увидит второй участник.

Те испытуемые, которые рассматривали эротические картинки, куда охотнее отринули свои прежние убеждения, сформировав профиль, соответствующий предпочтениям собеседника.

- Желание произвести впечатление на потенциального партнера особенно сильно, когда речь идет о предпочтениях, которые лежат в основе установления тесных связей, - пишут авторы работы. - Такое поведение может рассматриваться как безобидный шаг, чтобы произвести впечатление или быть ближе к потенциальному партнеру.

Еще две части работы были посвящены тому, насколько участники склонны лгать о количестве бывших половых партнеров. Исследователи предполагали, что они будут преуменьшать их количество, чтобы показаться потенциальным партнерам более сдержанными и избирательными.

Так и оказалось - испытуемые, получившие сексуальные стимулы, были более склонны преуменьшать число партнеров, общаясь в чате с участником противоположного пола, чем те, кто их не получал.

Интересно, что при вранье они чаще всего они называли цифру в семь прошлых партнеров.

- Люди будут делать и говорить что угодно, чтобы установить связь с привлекательным незнакомцем, - говорит один из авторов работы Гурит Бирнбаум. - Когда ваша сексуальная система активирована, вы стараетесь представить себя в наилучшем свете, насколько это возможно. Это значит, что вы рассказываете потенциальному партнеру что-то, что в его глазах сделает вас лучше, чем вы есть на самом деле.

- Многое из этого - не обязательно наглая ложь, - считает его коллега Гарри Рейс. - Несмотря на то, что это явная неправда, таким образом люди подчеркивают то, как они сами себя видят.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: