Лента новостей
0

В областном центре ЗКО будет построен новый микрорайон "Акжайык"

УВП ЗКО, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2019 11:42 УВП ЗКО
В очереди на жилье по городу стоят более 20 тысяч человек.

В областном центре Западно-Казахстанской области будет построен новый микрорайон "Акжайык" на 50 тысяч населения, общей площадью 425 гектаров, сообщает Zakon.kz.

Ежегодно население Уральска увеличивается на 5-7 тысяч человек. В очереди на жилье по городу стоят более 20 тысяч человек. Многие бюджетные работники арендуют квартиры. Для решения этой проблемы был разработан крупный девелоперский проект по строительству микрорайона "Акжайык" в городе Уральск. На первом этапе планируется строительство 2-х кварталов социального жилья и коммерческих зданий, состоящих из 12-ти жилых комплексов, это около 3 тысяч квартир. Для обеспечения шаговой доступности, на первых этажах зданий будут размещаться социальные объекты - детские сады, поликлиники и т.д.

В 2019 году по программе "Нұрлы жер" выделено более 16 млрд. тенге, на эти средства ведется строительство 17 многоквартирных жилых домов в г.Уральск и г.Аксай, так же 117 домов на селе. Всего около 3 тыс. квартир. По итогам года планируется сдать 1080 государственных квартир для людей, стоящих в очереди.

В Послании народу Казахстана Президент страны подчеркнул необходимость повышения доступности жилья, особенно для социально уязвимых слоёв населения. В текущем году по области 394 семей относящиеся к категории социально уязвимых слоев населения получили ключи от новых квартир. Из них 243 многодетные семьи. Кроме того, за счет частных инвестиций в этом году будет сдано 386 тыс. кв. метров жилья.

– Жилищные проблемы решаем не только за счёт государственного бюджета. Так, в городе Уральске активно используется механизм строительства жилья на принципах ГЧП, при котором владельцы аварийных квартир получают новое жильё из расчета: метр на метр, в том же районе, где они живут. С 2015 года по данному механизму было снесено 17 аварийных и ветхих домов, в которых была 191 квартира. На месте этих старых домов частные инвесторы строят почти 900 квартир, в том числе для владельцев снесённых аварийных домов, – отметил аким области Гали Искалиев в отчете по социально-экономическому развитию региона на площадке Службы центральных коммуникаций.

Одними из важных элементов инфраструктуры государства являются дороги. В регионе в текущем году на ремонт и строительство дорог протяженностью 364 км было выделено 27,3 млрд. тенге. На сегодняшний день 335 км дорог уже сданы в эксплуатацию. В 2018 году Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил построить дороги с твердым покрытием в отдаленные от областного центра районы – Казталовский, Жанибекский и Бокейординский. Общая протяжённость новых дорог составит 245 км, на которые будет выделено около 55 млрд. тенге. На данное время все подрядчики определены, и на некоторых участках работы уже начаты. Завершение работ планируется до конца 2021 года.

Для использования транзитного потенциала страны, сделано расширение пункта пропуска "Сырым" на границе с Самарской областью Российской федерации. Сумма проекта составила 2,2 млрд тенге. Если раньше было 2 полосы дорожного движения, то с ноября текущего года количество полос увеличено до 8. Теперь на границе с нашей стороны нет длинных очередей автомашин. Транспортная инфраструктура обновляется и в областном центре. Например, идёт реконструкция моста в районе "Нефтебазы". Протяженность моста с подходами составляет почти 1 км. Общая сумма проекта 5,2 млрд. тенге. Также начата реконструкция терминала международного аэропорта "Орал", который был построен в 1972 году. Это будет совершенно новый терминал, более комфортный для пассажиров, - подчеркнул глава региона.

В 2019 году начато строительство и реконструкция 29 объектов водоснабжения в 40 селах с населением свыше 54 тысяч человек. На эти цели было выделено 4,3 млрд. тенге. В этом году вода придёт в 26 сел, где проживают около 35 тысяч человек. После ввода данных проектов обеспеченность населения централизованным водоснабжением возрастет с 81% до 86,6%.

Продолжается газификация 16 сел, где проживают около 6 тысяч человек. Из них в этом году планируется завершить газификацию в 9-ти сельских населенных пунктах. После ввода данных проектов доля обеспеченности населения области природным газом увеличится с 95,4% до 96,1%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: