Лента новостей
0

За незаконную трансплантацию органов задержан главврач Шымкентской больницы

bsmp-uko.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2019 22:37 bsmp-uko.kz
В качестве доноров привлекались граждане Узбекистана, Кыргызстана, Украины.

18 ноября текущего года следственным департаментом МВД задержан и водворен в ИВС главный врач ГКП на ПХВ "Городская клиническая больница №1" города Шымкент Донбай Абылай Абдужаппарович, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Ему инкриминируется совершение уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 статьи 264 (участие в транснациональной преступной группе) и ч. 3 статьи 116 (незаконное изъятие органов человека) УК РК.

Досудебным расследованием установлено, что в 2017-2018 г.г. на территории Республики Казахстан действовала устойчивая преступная группа в сфере трансплантации человеческих органов, организаторами которой выступали граждане иностранных государств.

В качестве доноров привлекались граждане Узбекистана, Кыргызстана, Украины, которые в силу тяжелого материального положения, вынужденно продавали свои почки, а реципиентами выступали обеспеченные граждане дальнего зарубежья, в основном Израиля.

Следствием установлено, что гр. Донбай А.А. в предварительном сговоре с членами преступной группы, о деятельности которых он достоверно был осведомлен, несмотря на законодательный запрет купли-продажи органов человека, за крупное денежное вознаграждение проводились незаконные операции по изъятию и пересадке почек.

Ранее задержаны и заключены под стражу врач-трансплантолог Куттымуратов и один из членов преступной группы – гражданка Кыргызстана Тайсалова Б.Т.

В настоящее время принимаются меры к окончанию уголовного дела с направлением в суд.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: